Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спортивная форма. на занятиях. по физической культуре в ДОУ



 

Спортивная форма

на занятиях

по физической культуре в ДОУ

 

Физкультурное занятие – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.   

   Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий ее соблюдения является наличие физкультурной (спортивной) формы у детей.  

Нужно помнить, что во время физкультурных занятий ребенок много двигается, повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться в группе и выходить на улицу.

Чтобы вашему ребенку было удобно и безопасно необходимо пробрести: футболку, шорты, чешки или облегченные кроссовки, носочки.

Футболкадолжна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без надписей и декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей в группе были футболки определенного цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

Шорты должны быть неширокие, без дополнительных элементов (замки, кнопки, пуговицы и др.) и не стесняющие движения.

Обувь (на резиновой подошве) должна поддерживать стопу при активных движениях. Для профилактики травм важны:  негладкая, амортизирующая подошва и плотная фиксация.  Кроссовки или кеды (кеды, полукеды без шнурков, лучше на липучках или резинках). Они не скользят при выполнении упражнений. За счет гибкой подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия. Чешки- с не скользкой подошвой (за счет тонкой подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия), должны соответствовать размеру ноги ребенка.

Носочкидолжны быть не тёплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму и иметь сменную пару.

Спортивная форма должна храниться в отдельном тканевом мешке, должна быть подписана, для удобства детей и воспитателей. Родитель обязан следить за чистотой спортивной формы ребёнка и своевременно стирать её, это важно с точки зрения гигиены. Негигиенично пользоваться спортивной одеждой в повседневной жизни.

К одежде для занятий физкультурой на улице предъявляются те же требования: чистота, удобство, подходящий размер, натуральные ткани и т.д.

Из обуви подходят: кроссовки, кеды, мокасины, спортивные ботинки и т.д.

Инструктор по физической культуре: Меркурьева Ольга Борисовна



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.