Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности эксплуатации и обслуживания системы смазки двигателя в зимнее время автомобиля УРАЛ 4320.



Билет №13

1. Назначение, устройство и работа воздушного фильтра двигателя автомобиля УРАЛ 4320.

 

Воздушный фильтр сухого типа двухступенчатый, установлен на левом лонжероне рамы. Он состоит из корпуса ,крышки , фильтрующего элемента. На автомобиле Урал-4320 воздушный фильтр установлен под капотом на соединительном патрубке впускных трубопроводов двигателя. В этой связи изменена конструкция его корпуса, деталей установки и крепления. Воздух в фильтр подается через заборную трубу по воздуховоду и резиновому гофрированному шлангу. Заборная труба размещена с правой стороны кабины. Для отсоса пыли из первой ступени очистки полость воздушного фильтра соединена трубопроводами с эжектором, приваренным к концу выпускной трубы глушителя. Выхлопные газы проходя по эжектору с определенной скоростью, создают разрежение за счет которого и отсасывается пыль из воздушного фильтра. Перед преодолением брода эжекция должна быть отключена с помощью заслонки , установленной на патрубке воздушного фильтра.

 

2. Особенности эксплуатации и обслуживания системы смазки двигателя в зимнее время автомобиля УРАЛ 4320.

 

Сезонное техническое обслуживание (СТО). Его назначение – подготовка автомобилей к эксплуатации в зимнее или летнее время года. Обычно СТО совмещают с ТО-2 и проводят 2 раза в год.

 

ЕТО проводится водителем после окончания работы, в тот же день. При ЕО необходимо выполнить следующие работы:

 

- сразу после остановки автомобиля проверить на ощупь нагрев ступиц колес, тормозных барабанов, коробки передач, раздаточной коробки, ведущих мостов;

 

- проверить нет ли подтекания топлива, масла;

 

- дозаправить автомобиль топливом, маслом и охлаждающей жидкостью;

 

- очистить от грязи и вымыть автомобиль;

 

ТО-1 включает в себя объем работ ЕТО и ряд дополнительных работ по смазке, проверке крепления, неисправности и укомплектованности механизмов и агрегатов, выполнение их регулировок и устранение обнаруженных неисправностей.

 

ТО-2 включает в себя объем работ ТО-1 и ряд дополнительных операций, обеспечивающих обслуживание всех систем, узлов и агрегатов

 

Своевременное и качественное выполнение ТО обеспечивают высокую техническую готовность и надежность автомобиля. Метод выполнения ТО – принудительное выполнение профилактических мероприятий в плановом порядке через определенные пробеги или время работы подвижного состава.

 

ТО осуществляется в плановом порядке от пробега автомобиля и по истечению этого пробега автомобиль принудительно подвергается ТО.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.