Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ознакомление с маршрутом и изучение потенциальных опасностей тура



Ознакомление с маршрутом и изучение потенциальных опасностей тура

Практический любой поход содержит сложные по проходимости участки или возможности встречи, например, с дикими животными, опасностями в виде камнепада, разлива реки и т.п.

Условно можно выделить 2 фактора:

  • Окружающая среда: животные, растения, насекомые, рельеф или природные явления.
  • Человеческий фактор: травматизм из-за невнимательности или недостаточной физической подготовки.

Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность, при организации похода необходимо:

  • детально продумать маршрут и изучить пункты остановок, отдыха;
  • собрать как можно больше информации о климате, рельефе, жителях рассматриваемой местности (традициях, обычаях и законах);
  • изучить ранее существовавшие природные катастрофы или явления, способные навредить участникам тура, а также оценить вероятность их повторения;
  • подготовить список всех необходимых вещей и оборудования, предоставить участникам копию данного документа;
  • провести инструктаж по технике безопасности, учитывающий как общие положения, так и описание особенностей местности проведения мероприятия;
  • удостовериться в знании путешественниками перечня требований к туристу во время похода;
  • заранее обсудить с участниками план маршрута и прочие моменты, требующие всеобщего участия или осведомленности.

Физическая подготовка

Наряду с «капризами» природы и непредвиденными встречами с представителями животного мира, довольно часто безопасность в походе зависит от самого путешественника. Например, во время похода очень важны физические навыки, а также отсутствие острых и хронических заболеваний. В силу состояния здоровья, необходимости постоянного контроля и употребления лекарственных средств, участие в туре или пребывание на территории определенного объекта будет затруднено.

Независимо от того, какой тур вы выберете (пеший, конный, водный или лыжный), он требует определенной подготовки. Наличие физической и теоретической подготовки, наряду с опытом участия в подобных мероприятиях, существенно снижает риск травматизма.

Перед тем, как принять решение об участии в походе повышенной сложности, рекомендуется заранее позаботиться о физической нагрузке и приобретении определенных навыков и умений. В качестве приобретения опыта можно рассмотреть:

1. Туристические туры выходного дня: 1-2 дневные несложные маршруты в той или иной области активного отдыха, позволяющие выработать необходимые навыки.

2. Занятия на тренажерах: приобретение физической формы, тренировка выносливости и быстрого реагирования на смену ситуаций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.