Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Посадка и положение рук при игре способом



 Посадка и положение рук при игре способом

     
Сидеть следует на краю стула, держа корпус и голову прямо, не горбясь. Изгиб в коленях должен быть под прямым углом, носки направлены вперед, расстояние между коленями и между ступнями чуть меньше длины ложек. Правая рука держит ложки в горизонтальном положении над левой ногой ближе к колену. Левая рука находится над ложками на высоте их длины от колена. Ладонь раскрыта, обращена вниз к ложкам, пальцы вместе. Локти отведены от корпуса и слегка направлены вперед .

 


Такая посадка и положение обеспечивают свободные, четкие и красивые движения рук при совершении ударов по всем игровым точкам.

 

Первый способ игры на 2 ложках

Упражнение 1. Итак, произведем первый удар. Для этого необходимо совершить замах движением кисти правой руки вверх и обратным движением вниз произвести удар ложками по левой ноге ближе к колену.

На первых порах, после удара, ложки должны останавливаться на ноге. Так повторить несколько раз. Следует помнить, что любые удары в качестве упражнений должны повторяться в строго определенном темпе, т.е. ритмично.

После удара на счет «раз» кисть с ложками должна останавливаться, а замах должен производиться на счет «и».

Упражнение 2. Во втором упражнении удары производятся не четвертными длительностями, а восьмыми, т.е. вдвое скорее. Следовательно, после каждого удара ложки не должны останавливаться, а моментально отскакивать для совершения следующего удара.

 

Правильная позиция удержания ложек в правой руке

 

Упражнения 1 и 2 рекомендуется производить в сопровождении русской народной мелодии «А я по лугу…»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.