Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заявление. Моя семья_____



 

В Прокуратуру г. о.Чехов Московской области РФ,

 

                                                                                                                                                                        от

                                                                                             ФИО_____________________________

                                                             Адрес: ________________________________________;

                                                                                           тел. моб: ___________________________

                                                                                                               эл/почта: __________________

Заявление

(На бездействие сотрудников всех ведомств, ответственных за выдачу земельных участков с соответствующими транспортной доступностью; удовлетворительной экологической обстановкой; обеспеченность объектами инженерной инфраструктуры (электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, дорогами); наличие объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для многодетных семьей в Г.о.Чехов Московской области, согласно нормам федерального законодательства, нормами законодательства Московской области и нормами законодательства муниципалитета Г.о.Чехов М.О.).

 

 Моя семья_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

получила согласно Постановления №____________ от «______» ___________________ ________г.

 о предоставлении земельного участка площадью ________________ кв.м, с кадастровым номером _______________________, расположенного по адресу: _____________________________________

____________________________________________________________________________________, в собственность бесплатно.

     К сожалению, на сегодняшний момент в Г.о.Чехов Московской области, в очереди на бесплатное предоставление земельных участков, с соответствующейинфраструктурой, инженерных сетей (электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения), дорогами и др., необходимыми для нормального строительства и проживания многодетных семей - состоят более 200 многодетных семей ожидающих в очереди несколько лет.

Предоставление земельного участка в собственность бесплатно является мерой социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей в жилище, как многодетной семье. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем, чтобы земельные участки, предназначенные для государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой.

 Администрация Г.о. Чехов обязана предоставлять многодетным семьям земельные участки строго в соответствии с указанными в заявлениях категориями и видами разрешенного использования (земли населенных пунктов / ИЖС, или землями сельскохозяйственного назначения / ведения садоводства) согласно Федеральному закону от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

       К сожалению, на практике с момента вступления в силу Закона № 73/2011-ОЗ«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», то есть с даты 01.06.2011г. Администрацией Г.о. Чехов выдаются земельные участки многодетным семьям - без соответствующей инфраструктуры, инженерных сетей (электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения), дорогами и др., необходимыми для нормального строительства и проживания многодетных семей.

       Поскольку предоставление земельного участка в собственность граждан бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей, поэтому законные интересы и права многодетных семей грубо нарушены.

 

I. Право многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков с соответствующими инженерными сетями, дорогами и другой инфраструктурой необходимой для нормального строительства и проживания установлено как нормами федерального законодательства, так и нормами законодательства Московской области.

1. Подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) предусмотрено предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 5 статьи 19 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в соответствии с подпунктами 6 статьи 39.5.

На основании статей 39.30, 39.31 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в Федеральной собственности, могут быть переданы в муниципальную собственность по заявлению, направляемому главой муниципального образования в Росимущество.

2. Кроме того, нормы, определяющие порядок предоставления земельных участков, находящихся в федеральной собственности, многодетным семьям закреплены в Федеральном законе от 24.07.2008 №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (Федеральный закон № 161-ФЗ).

Согласно статье 13 Федерального закона № 161-ФЗ на основании данного решения Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий по предоставлению земельных участков, которые находятся в федеральной собственности, в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 161-ФЗ, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства (пункт 7.4).

3. На основании подпункта «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» областные органы исполнительной власти обязаны обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков.

4. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010г. указано следующее: «По мнению экспертов, главный путь преодоления демографического кризиса - это радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми... Поэтому я считаю, что для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования. В некоторых регионах,… при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи. Это очень правильная мера и пример в то же время для других территорий…Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной. Поручаю Правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка.».На основании данного послания Президента в регионах были приняты соответствующие законы.

5. По Закону Московской области от 01.06.2011г № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с данным Законом (статья 3). Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 Га и предельный максимальный размер – 0,15 Га (статья 4). При предоставлении земельных участков многодетным семьям в соответствии с данным Законом расходы, возникающие в связи с их приобретением, проведением кадастровых работ, подготовкой документации по планировке территории, а также по их обеспечению необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области (Статья 6.2.).

6. Приказом Минрегиона от 09.09.2013г. № 372 установлены критерии, которые необходимо использовать в целях отбора земельных участков для многодетных семей. Среди них: транспортная доступность; удовлетворительная экологическая обстановка; обеспеченность объектами инженерной инфраструктуры; наличие объектов социальной инфраструктуры и др. На данное обстоятельство обращено внимание и в Приказе Минрегиона от 09.09.2013г. № 372 (п. 36).Кроме того, в п.п. 37-38 Приказа отмечено, что обязанность по обеспечению объектами инфраструктуры земельных участков в целях предоставления на безвозмездной основе для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям является расходным обязательством субъекта Российской Федерации, при этом такая обязанность может быть выполнена как за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, так и соответствующим муниципальным образованием в порядке решения вопросов местного значения.

     7. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 16.10.2003г. № 131- ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная
деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Городского округа Чехов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения.

     8. Статьей 7 Федерального закона от 31.03.1999г. № 69 –ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», предусмотрено, что газоснабжение населения является полномочием органов местного самоуправления поселений и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

     9. В соответствии с п.6 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007г №257-ФЗ «Об
автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность-деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог, осуществление которой относится к полномочиям органов местного самоуправления. В силу ч.3 ст.15 указанного закона осуществление дорожной деятельности обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

У меня есть основания полагать, что данное бездействие различных ведомств и властей обусловлено, в т.ч. нежеланием финансировать расходы по обеспечению земельных участков объектами инфраструктуры, как того требуют положения статьи 14 Федерального закона № 161-ФЗ и пункта 36 Приказа Минрегиона России от 09.09.2013 N 372., а также по их обеспечению необходимыми инженерными сетями, дорогами и др. инфраструктурой осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области (как того требует Статья 6.2. закона № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области») и другими вышеперечисленными нормами Федерального, Регионального и Муниципального законодательства.

  Таким образом, действующим законодательством предусмотрены полномочия органов
местного самоуправления по организации на территории Городского округа Чехов вопросов по обеспечению жителей инженерной инфраструктурой.
     Предоставление земельного участка в собственность бесплатно является мерой социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей в жилище, как многодетной семье. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем, чтобы земельные участки, предназначенные для государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой.

Вышеуказанные обстоятельства, действия и бездействие уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления существенным образом нарушают вышеуказанные права и законные интересы многодетных семей, проживающих на территории Г.о. Чехов, на получение земельных участков с соответствующими транспортной доступностью; удовлетворительной экологической обстановкой; обеспеченность объектами инженерной инфраструктуры (электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, дорогами), поскольку значительная площадь земельных участков, подлежащих передаче многодетным семьям, передается для других целей.

       Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга, так как многодетная семья является социально незащищенной категорией.

       В связи с этим, при наличии оснований, прошу Вас обратиться в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в целях защиты интересов моей семьи.

 

Ответ прошу дать в соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», или согласно  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Дата: «___»_____________ ________г.        ________________/______________________/

                                                                                                  Подпись                                     Расшифровка

 

 

Приложения:  1. Паспорта;

                    2. Удостоверение многодетности;
                    3. Свидетельства о рождении детей;
                    4. Справка из домовой книги (необязательно)

                    5. Постановление о постановке в очередь №_______, от «___»__________ ______г.;
                    6. Постановление №______ от «___» __________ _____г.

 о предоставлении земельного участка площадью ______________ кв.м, с кадастровым номером _______________________, расположенного по адресу: _____________________________________

____________________________________________________________________________________, в собственность бесплатно;

                         7. Свидетельство о праве собственности на земельный участок всех членов семьи.

 

                                            

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.