Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вечный огонь! Что я вижу за ним?



 

В апреле 2020 года Международный научно-образовательный проект институт современного образования SMARTSKILS проводил международный конкурс творческих работ «И помнит мир спасённый»в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли участие 765 работ. Наш техникум представляли: Ахметова Марьям (ТМ-11), Попов Илья (АС-11), Перевощиков Степан (ИП-11), Садакова Виктория (ИП-11). Ребята выступили достойно!

 Победителем конкурса стала Садакова Виктория, её сочинение «Вечный огонь! Что я вижу за ним…» отмечено как лучшее. Призёром конкурса стал Перевощиков Степан за сочинение «Приказано выстоять». Все участники международный конкурс творческих работ «И помнит мир спасённый» отмечены Дипломами.

Поздравляем студентов с победами в конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов.

Вечный огонь! Что я вижу за ним?

Вечный огонь! Что я вижу за ним?

Серое небо, и пламя, и дым,

Грозные годы, минувшие дни,

Верных солдат, не пришедших с войны…

Я стою у Вечного огня, у памятника тем, кто отдал свою жизнь за счастье на всей Земле. За мир во всём мире. За радость, звонкие песни. За лучшую жизнь людей. За радость, звонкие песни. Я стою у Вечного огня и думаю о тех, кто уже никогда не увидит это бездонное и такое тихое небо, не услышит нежный запах трав и сосен, что весенний ветерок разносит. Я стою молча, и по моей щеке невольно катится слеза, а в ушах звучит тихая мелодия песни: «И живу я на земле доброй за себя и за того парня». Всем, кто живёт сейчас свободно и счастливо, кто улыбается солнцу и каждому новому дню, нужно прожить достойно.

Здесь много цветов, самых разных, и принесены они сюда людьми, чья память не даёт забыть те грозные годы минувшей священной войны. Отовсюду приходят к Вечному огню, чтобы почтить память навсегда ушедших из жизни людей минутой молчания, чтобы поделиться мысленно своими успехами, радостями с неизвестными героями, чтобы в знак великой благодарности им положить на холодную плиту букет цветов.

Самый известный мемориал «Вечный огонь» находится в Москве у Кремлёвской стены. Но и в моём городе на Набережной Грина в память о кировчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, возвышается обелиск. На одной из его граней высечены слова вятского поэта-фронтовика О. М. Любовикова:

Шагнувших в пламя,

Усмиривших пламя

Убереги, людская память!

Я стою у Вечного огня и вспоминаю, что среди 600 тысяч моих земляков, ушедших на фронт, был мой прадедушка Огородников Пётр Васильевич.

Весенний призыв 1941 года. Юноши пошли на военную службу. Моему прадеду исполнилось только восемнадцать. А через месяц после призыва объявили войну. Прадед вместе с братьями Дмитрием и Александром пошёл защищать Родину. Пётр Васильевич был танкистом. Во время битвы на Курской дуге, его танк был подбит. Прадедушку контузило и ранило в плечо, и он попал в госпиталь. Немецкая армия продолжала наступление. Было принято решение перевезти больных и раненых подальше от линии боя. Во время передвижения начался обстрел, мой прадед был из немногих, кто остался жив под тем обстрелом.

Вернулся на службу. И вот опять молодой солдат на поле боя. Началась стрельба. Пули свистят то справа, то слева. Роковая. Она должна была попасть прямо в него, но вдруг появился верный друг, командира роты Василий Коношка, и его спина, словно щит, закрыла прадеда. Василий Коношка был ранен в грудь, и он умер на руках товарища.

 Потом Пётр Васильевич служил в разведке. И опять был ранен: осколок мины вместе с кусочком войлока попал ему в ногу. В госпитале было решено её ампутировать, потому что рана загноилась, но хирург, которая оказалась из Кировской области, заявила: « Я не дам резать своего, вылечим…». После операции долго восстанавливался.

Во время Великой Отечественной мой прадедушка воевал в Прибалтике и дошёл до Берлина. После войны остался в Москве, работал, помогал восстанавливать город. Но узнав о смерти братьев, вернулся домой. Продолжил долгую и счастливую жизнь.

Я никогда не знала войны, я только слышала о ней из рассказов старших, читала о ней книги, смотрела кинофильмы. Мерно, медленно и спокойно покачивается тёплое пламя Вечного огня, и мне кажется, что в нём я вижу давно отгремевшую войну. Взрывами небо распоротое, дымом одетый горизонт, обожжённые шквальным огнём деревья, свистящее и стонущее завывание мин, свист пуль, отрывистые слова команды, приказов, крики, стоны раненых – всё это я вижу в отблеске Вечного огня. И ещё многое, многое…В синем небе стаи самолётов, заслонивших собой солнце. Грохот снарядов и треск автоматных очередей сливаются в суровой и мужественной песне «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой». И на этот бой, может быть, последний в их короткой жизни, шли отважные сыны и дочери России. Вот молодой командир, совсем ещё безусый мальчишка, поднимает в атаку покалеченный взвод. Вот камнем падает с неба прямо в гущу серых, грязно-зелёных фашистских танков, отчаянно завывая и как бы прощаясь с весёлым и светлым небом, подбитый краснозвёздный самолёт. Вот партизаны взорвали железнодорожный мост и пустили под откос вражеский эшелон. Вот встают из прошлого лица тех, кто замучен зверскими пытками в гестаповском застенке, кто не сказал врагу ни одного слова, кто шёл на смерть, не прося пощады.

Вечный огонь! Он зовёт к себе миллионы, заставляет нас помнить о прошлом, призывает беречь мир, чтобы никогда не было войн, чтобы цвели сады и мы радовались солнцу и голубому небу. Я кладу на гранитную плиту цветы. Это дань памяти и уважения погибшим героям. Я стою у Вечного огня… (Садакова Виктория)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.