Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я помню! Я горжусь!. Куншин Михаил Константинович. Горячевский Алексей Афанасьевич



Я помню! Я горжусь!

 

Два моих деда участвовали в Великой Отечественной Войне. Они прошли всю войну с первых дней и до последних.

Куншин Михаил Константинович

Михаил Константинович был призван на фронт в 1941 году. Он был артиллеристом. Он был лейтенантом и командовал расчетом пушек. 

                     

                

  (На фото:Мой дед Миша в первом ряду слева)

 


        русский танк. (Фотография изъята у пленного немца)

Горячевский Алексей Афанасьевич

 

Алексей Афанасьевич был призван на фронт 20 августа 1941 году. Ушел на войну оставив дома двух маленьких детей и жену. Он был связистом, он обеспечивал связь между подразделениями и командованием. Закончил он войну в Прибалтике в городе Шауляй

Пройдя весь тяжелый путь не обошлось без ранений, оба они были ранены, но после госпиталя снова вернулись в строй на защиту свой Родины. Оба они имеют награды за участие в боях.

 

 


           

                                         (на фото:Мой дед Алексей справа)

 

Алексей Афанасьевич весь свой путь от дома и до самого последнего дня войны записал на 9-ти маленьких записных книжечках карандашом (наверное , это была бумага для папирос, а так как прадед не курил, он их использовал в качестве блокнота) .

 

 

 

 А в последствии весь свой путь обозначил на карте со всеми населенными пунктами где было их подразделение. Все награды и записные книжечки бабушка бережно хранит.

 

 

                                                                       

 

              

 

Путь по которому прошел мой прадед за войну:

 

                     

   «Азбука МОРЗЕ»

 

 

Расскажу лишь один случай описанный моим прадедом связистом. Один раз, когда они отдыхали перед боем и обедали у костра, Алексей Афанасьевич отошел в сторону от своих товарищей, чтоб как всегда в редкие моменты отдыха записать что-то, как вдруг началась бомбежка и снаряд попал в бойцов, все погибли, а он остался жив.

9 Мая день победы он встретил в госпитале. Вот что он написал в своем дневнике: «9 мая. Праздник/ Победы. Сегодня в 4.00 часа утра нас разбудило известие о полной капитуляции Германии. Война кончилась. Не вериться. Ни когда не думал что посчастливиться дожить до конца войны. Только начало светать, на улице шум, беготня, стрельба из всех видов оружия какое только есть у здешнего гарнизона.
Настроение у всех приподнятое, но не настоящее радостное, как будто есть сомнение или что то нахватает, не вериться.»

 

 

 

 

 И в мирное время они были уважаемые люди. Один прадед работал председателем колхоза, а другой бухгалтером.

Мы все потомки этих родных нам людей будем всегда уважать их за ратный труд и чтить их память. Я горжусь своими прадедушками.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.