Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В мае 2018 года в поселке Глебково Рыбновского района открыли Мемориал Славы ветеранам землякам



В мае 2018 года в поселке Глебково Рыбновского района открыли Мемориал Славы ветеранам землякам

9 мая в поселке Глебково Рыбновского района состоялось торжественное открытие Мемориала Славы землякам – участникам Великой Отечественной войны.

– Сегодня у нас особенно знаменательный день – праздник на нашей малой Родине. Наши жители давно уже просили сделать памятник в Глебкове – ведь практически у всех родственники воевали, у многих погибли. И вот в прошлом году администрация района выделила нам денежные средства, на которые мы наняли подрядчика. Вместе с ним разработали эскиз памятника и баннера на стене, сделали планировку территории, – говорит глава Глебковского сельского поселения Ольга Антошкина. – Большую работу по поиску фамилий земляков проделал депутат нашего поселения Сергей Новиков – он обращался в военкомат, в архивы, беседовал с местными жителями. В результате имена более 200 ветеранов занесены на мемориальную доску.

На открытие долгожданного памятника местные жители пришли целыми семьями, с цветами и фотографиями своих ветеранов. Перед глебковским «Бессмертным полком» выступили представители районной и местной администрации, уважаемые жители поселка. Наряду с поздравлениями с Днем победы и с открытием мемориала лейтмотивом всех выступлений звучало желание жить под мирным небом не допустить жертв и потерь войны.

– И скот падет, и близкие уйдут. Одно в этом мире вечно – слава великих дел, – привел в своем выступлении цитату из Кодекса чести викингов житель Глебкова Сергей Новиков.

И с этим трудно поспорить. Памятник – это память, напоминание о том, чего нельзя забывать никогда и никому – о великих делах во славу Родины.

Торжественную, праздничную обстановку создавала также парадная форма стоящих в почетном карауле школьников, песни и марши военного и послевоенного времени, выпущенные в небо красные и белые воздушные шары.

После окончания митинга всех присутствующих пригласили посетить выставку картин глебковского живописца Олега Лопатухина и послушать концерт участников местной самодеятельности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.