Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вспомним поимённо



Вспомним поимённо

Автор: Викулов Дмитрий Ильич

 

Организация: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 10», 2 «Г» класс

 

Руководитель: Рогова Анастасия Александровна, 89517478201

 

 

 

Мой прадед - ветеран Великой Отечественной войны.

Смирнов Василий Кириллович (14.01.1920-01.05.1989гг.)

Я хотел бы рассказать о своем прадеде по линии мамы. Его звали Смирнов Василий Кириллович.

Он родился 14 января 1920 года в д. Курово Владыченского района Ярославской области. До войны учился в школе. В 1933 году закончил 4 класса. Далее получил специальность сапожника. После обучения работал в колхозе «Заря» в д. Васильевское Ярославской области рядовым колхозником.

5 сентября 1940 года Смирнов В.К. был призван на военную службу.

12 декабря 1940 года принял военную присягу и был направлен в 62 артиллерийский полк наводчиком 57-85 мм пушек и 122 мм и 152 мм гаубиц. Во время службы в рядах Советской армии его застала война.

Прадед участвовал в крупных боях и сражениях. Воспоминания были для него тяжелы. Он рассказывал моему дедушке об его участии в одной крупной оборонительной операции Красной армии против немецких войск в районе озера Балатон западной части Венгрии. Это было тяжелое время. Он вспоминал, что шли страшные бои с крупными потерями Красной Армии. Было очень холодно и голодно, солдаты ели мороженую свеклу и брюкву.

Балатонская оборонительная операция-последняя крупная оборонительная операция Красной армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Немецкие войска, потеряв большое количество войск и боевой техники, ослабили свои позиции в западной Венгрии. Красная Армия сорвала попытку противника выйти к Дунаю и восстановить оборону по его западному берегу, измотала его войска преднамеренной обороной, и тем самым создала условия для последующего успешного наступления на Вену.

Во время Великой Отечественной войны Смирнов Василий Кириллович был ранен в левую руку.

Мой прадед прошел всю войну. После войны участвовал в боевых действиях по уничтожению бандформирований Организации украинских националистов. Так, в мае 1945 года Смирнов В.К. был направлен в 453 стрелковый полк наводчиком 76 мм пушек в Западную Украину.

Прадед рассказывал моему дедушке про это тяжелое время. О том, с какой особой жестокостью убивали бандеровцы жителей городов и сел, поддерживавших Красную Армию или просто сочувствовавших Советской власти.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Смирнов Василий Кириллович был награжден Орденом «Красной Звезды», Орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

10 мая 1946 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 г. мой прадед был демобилизован.

В мае 1946 года мой прадед вернулся в свою родную деревню. В 1946 году познакомился с моей прабабушкой Смирновой Анной Михайловной. Вскоре они поженились. В 1947 году в семье Смирновых родилась дочь Нина, в 1949 году – дочь Лидия, в 1954 году - дочь Валентина, в 1957 году – сын Николай.

Всю свою жизнь Смирнов Василий Кириллович посвятил родной земле и колхозу. В послевоенное время он работал в колхозе «Заря» бригадиром, позже стал заместителем председателя колхоза «Заря».

За долголетний добросовестный труд Василий Кириллович был награжден медалью «Ветеран труда».

Кроме того, прадедушка был отмечен за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне удостоверением к знаку «25 лет победы в Великой Отечественной войне», награжден юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «50 лет Вооруженных сил СССР», юбилейной медалью «60 лет Вооруженных сил СССР».

В 1986 году мой прадед переехал в г. Котлас Архангельской области.

Умер 1 мая 1989 года.

Я не знал своего прадеда, ведь он умер задолго до моего рождения, но по дедушкиным рассказам о нем, я могу сказать, что он был настоящим героем, шел до конца.

Я всегда буду гордиться подвигами своего прадеда и всех советских солдат, принявших участие в Великой Отечественной войне.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.