Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Единственным средством борьбы с чумой является честность». Альбер Камю, «Чума» (1947)



 

На Ковид-19

опубликованный: March 14, 2020; обновленный: April 21, 2020
Языки: CZ, DE, EN, FR, ES, FI, HBS, HE, HU, IT, JP, KO, NL, NO, PL, PT, RO, RU, SE, SI, SK, TR
Поделиться этим: Twitter / Facebook / VK ; Переводчик: vaccine.wiki

Полная ссылка на факты о Ковид-19, предоставленная экспертами в этой области, чтобы помочь нашим читателям сделать реалистичную оценку риска. (Обновлено)

«Единственным средством борьбы с чумой является честность». Альбер Камю, «Чума» (1947)

Итоговый обзор

1. Согласно данным наиболее изученных стран, таких как Южная Корея и Исландия, а также с круизного судна Diamond Princess, общий уровень летальности COVID-19 измеряется промилле и, следовательно, соответствует серьёзной эпидемии гриппа.

2. Французское исследование пришло к выводу, что летальность COVID-19 существенно не отличается от ОРВИ, вызванных ранее известными коронавирусами. Исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, пришло к аналогичному выводу даже для китайского города Ухань.

3. От 50% до 80% пациентов с положительным результатом теста не имеют симптомов болезни, более 90% людей с положительным результатом теста обходятся без тяжёлых симтомов. Поэтому нет повода говорить об «отсутствии иммунитета» у населения.

4. Средний возраст умершего в большинстве стран (включая Италию) составляет более 80 лет, и только у 1% умерших ранее не было серьезных заболеваний. Таким образом, профиль смертности в основном соответствуют естественной смертности.

5. Многие сообщения СМИ о молодых и здоровых людях, умерших от COVID-19, оказались ложными при ближайшем рассмотрении. Многие из этих людей либо умерли не от COVID-19, либо у них действительно были серьезные предпосылки (например, не диагностированный лейкоз).

6. В США и большинстве европейских стран общая смертность остаётся в пределах серьёзных сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа. Обычная общая смертность в США составляет приблизительно 8000 человек в день, в Германии – 2600, а в Италии – 1800.

7. Сильно возросшие локальные показатели смертности, как в северной Италии, могли быть вызваны дополнительными факторами: сильное загрязнение воздуха, заражение легионеллой, а также коллапс систем здравоохранения и ухода за престарелыми из-за массовой паники и карантинных мер.

8. В таких странах, как Италия и Испания, и в некоторой степени Великобритания и США, перегрузка системы здравоохранения, особенно гриппом, не является чем-то необычным. Кроме того, до 15% врачей и медсестер в настоящее время находятся на карантине, даже если у них нет симптомов.

9. Важно различать, умирают ли люди от коронавируса или просто с коронавирусом. Вскрытия показывают, что во многих случаях предыдущие заболевания были важным или решающим фактором, но официальные данные обычно не отражают это.

10. Таким образом, для оценки опасности заболевания ключевым показателем является не часто упоминаемое количество положительных тестов и умерших с положительным результатом теста, а избыточное количество заболевших или умерших от пневмонии.

11. Часто демонстрируемые экспоненциальные кривые «заражений коронавирусом» вводят в заблуждение, поскольку число тестирований тоже увеличивается в геометрической прогрессии. В большинстве стран соотношение положительных тестов к общему количеству тестов либо остается постоянным от 5% до 25%, либо растёт очень медленно.

12. Страны без карантинов и запретов на контакты, такие как Япония, Южная Корея и Швеция, не испытали более негативного развития событий, чем остальные. Это может поставить под сомнение эффективность таких далеко идущих мер.

13. По мнению ведущих специалистов, искусственная вентиляция лёгких при COVID-19 часто является контрпродуктивной и наносит дополнительный вред. Эта процедура частично осуществляется из-за боязни распространения вируса через аэрозоли.

14. Вопреки первоначальным предположениям, в конце марта ВОЗ определила, что нет никаких свидетельств распространения вируса воздушно-капельным путём. Ведущий немецкий вирусолог не обнаружил ни воздушно-капельный, ни контактный путь передачи в пилотном исследовании.

15. Во многих клиниках в Европе и США недостаток пациентов, и некоторым больницам приходится сокращать рабочее время. Многочисленные операции и процедуры были отменены, даже требующие неотложной помощи пациенты иногда остаются дома из страха, что может привести к смерти.

16. Несколько СМИ были пойманы, пытаясь драматизировать ситуацию в клиниках, иногда даже с помощью манипулятивных фотографий и видео. Вообще, многие СМИ не подвергают сомнению даже явно сомнительные официальные заявления и цифры.

17. Используемые на международном уровне тест-системы подвержены ошибкам и, как показали исследования, могут давать ложноположительный результат, реагируя на другие коронавирусы. Более того, используемый в настоящее время тест не был клинически подтвержден из-за нехватки времени.

18. Многие всемирно известные эксперты в области вирусологии, иммунологии и эпидемиологии считают принятые меры контрпродуктивными и рекомендуют быструю естественную иммунизацию населения в целом, одновременно защищая группы риска. [1] [2] [3]

19. Число людей, страдающих от безработицы, психологических проблем и насилия в семье в результате принятых мер, резко возросло в США и во всем мире. Некоторые эксперты считают, что эти меры унесут больше жизней, чем сам вирус.

20. Информатор АНБ Эдвард Сноуден предупредил, что коронавирусный кризис используется для массового и постоянно расширяемого глобального наблюдения. Известный вирусолог Пабло Гольдшмидт заявил о «глобальном медийном терроре» и «тоталитарных мерах». Ведущий британский вирусолог профессор Джон Оксфорд указал на «эпидемию СМИ».

См. также:

· О коронавирусе, СМИ и пропаганде

· Открытое письмо профессора Бхакди канцлеру Меркель

2020-04-21

Российский микробиолог, академик Виталий Зверев дал интервью о COVID-19 и пояснил, что его опасность меньше, чем у гриппа, а 70-80% людей всё равно повстречаются с вирусом. По мнению академика, самое опасное в новом вирусе – это страх перед ним, ущерб от паники и принятых мер существенно превысит ущерб от вируса. Специалист утверждает, что заболеваемость прекратится, когда выработается коллективный иммунитет. Он также критикует манипуляции данными в СМИ и абсурдные меры вроде дезинфекции тротуаров и стен и ношение респираторов на улице.

Профессор медицины из Стэнфорда Джон Иоаннидис объясняет в новом интервью результаты нескольких новых исследований COVID-19, летальность которой находится «на уровне сезонного гриппа». Для людей в возрасте до 65 лет риск смерти даже в глобальных «горячих точках» сопоставим с ежедневными поездками на машине на работу, в то время как для здоровых людей он «совершенно незначительный». Только в Нью-Йорке риск смерти для лиц моложе 65 лет был сопоставим с работой дальнобойщика.

Профессор Карл Хенеган, директор Центра доказательной медицины в Оксфордском университете, предупреждает в новой статье, что ущерб от блокировки может быть больше, чем от вируса. По словам профессора Хенегана, пик эпидемии в большинстве стран уже был достигнут до карантина.

Новое серологическое исследование в округе Лос-Анджелес показало, что коронавирусом было заражено в 28–55 раз больше людей, чем предполагалось ранее (без значительных симптомов), что соответственно снижает его реальную опасность.

В городе Челси под Бостоном около трети из 200 доноров крови имели антитела к новому коронавирусу. Половина из них сообщила, что в прошлом месяце у них не было симптомов простуды. В приюте для бездомных под Бостоном чуть более трети людей имели положительный результат теста, но никто не проявлял симптомов болезни.

Шотландия сообщает, что больше половины коек для интенсивной терапии пустует, а поступление новых пациентов замедлилось.

В начале этой недели отделение неотложной помощи в городской больнице Бергамо (Италия) было совершенно пустым впервые за 45 дней. В то же время, больше людей с другими заболеваниями будут снова лечиться.

Отчёт в медицинском журнале Lancet показывает, что закрытие школ с обнаруженным коронавирусом не имеет эффекта или он минимален.

Французский девятилетний ребенок с коронавирусом контактировал с 172 людьми, но никто из них не был инфицирован. Это подтверждает более ранние результаты, что этот вирус (в отличие от гриппа) совсем или почти никогда не передаётся детьми.

Немецкий почётный профессор микробиологии Сухарит Бхакди дал новое интервью по COVID-19. Профессор Бхакди утверждает, что большинство СМИ действовали «совершенно безответственно» во время эпидемии.

Немецкая Инициатива по этике ухода критикует запреты на посещения и болезненное интенсивное лечение пациентов: «Ещё до COVID-19 около 900 нуждающихся в уходе пожилых людей каждый день умирали в немецких домах, не будучи доставлены в больницу». На самом деле, паллиативное лечение, если оно вообще возможно, было бы более подходящим для этих пациентов. Согласно всему, что мы знаем о коронавирусе до сих пор, нет ни одной правдоподобной причины для того, чтобы продолжать ценить защиту от инфекции выше, чем основные права граждан. Снять запрет на посещения! Они бесчеловечны и ненужные!»

Самая старая женщина в швейцарском кантоне Санкт-Галлен умерла на прошлой неделе в возрасте 109 лет. Она пережила «испанский грипп» 1918 года, не была заражена коронавирусом и «для своего возраста чувствовала себя очень хорошо». Однако «изоляция из-за коронавируса» «очень сильно повлияла на неё»: «Она увяла без ежедневных посещений членов своей семьи».

Итальянский орган здравоохранения ISS предупреждает, что пациенты с COVID-19 из Средиземноморья, которые часто имеют генетическую метаболическую особенность, называемую фавизмом, не должны лечиться противомалярийными препаратами, такими как хлорохин, так как это может привести к смерти. Это еще одно свидетельство того, что неправильные или слишком агрессивные лекарства могут усугубить болезнь.

Рубикон: 120 экспертных мнений о COVID-19. Во всем мире авторитетные ученые, врачи, юристы и другие эксперты критикуют методы борьбы с коронавирусом.

В 2007 году органы здравоохранения США определили пятиуровневую классификацию пандемического гриппа и контрмер. Пять категорий основаны на наблюдаемой летальности, от категории 1 (<0,1%) до категории 5 (> 2%). Согласно этому классификатору, нынешняя пандемия коронавируса, вероятно, будет классифицироваться в категории 2 (от 0,1% до 0,5%). Для этой категории в качестве основной меры в то время была предусмотрена только «добровольная изоляция больных».

В 2009 году ВОЗ исключила смертность из своего определения пандемии. С тех пор, в принципе, каждую глобальную волну гриппа можно объявить пандемией, как это произошло с очень лёгким «свиным гриппом» 2009/2010 годов, для которого было продано вакцин на сумму около 18 миллиардов долларов.

Документальный фильм TrustWHO («Доверие кому?» — ВОЗ и «кто» по-английски пишется одинаково), который описывал сомнительную роль ВОЗ в «свином гриппе», был недавно удалён Vimeo.

Главный швейцарский врач-инфекционист Пьетро Вернацца показывает, что эпидемия COVID-19 была взята под контроль еще до введения карантина: «Простые меры (отказ от массовых мероприятий и гигиена) являются высокоэффективными, понятны населению, могут практически остановить эпидемию и защитить систему здравоохранения от перегрузки».

Коэффициент репродукции COVID-19 Швейцарии

Последние данные показывают, что эпидемия заканчивается в Швеции. Как и в большинстве других стран, избыточная смертность там произошла в основном в домах престарелых, которые недостаточно защищены, – пояснил главный эпидемиолог.
По сравнению с другими странами, шведское население теперь может выиграть от более высокого иммунитета к COVID-19, который может лучше защитить от возможной «второй волны» следующей зимой.
Можно предположить, что к концу 2020 года COVID-19 не будет виден в общей смертности в Швеции. Этот пример показывает, что карантины были с медицинской точки зрения ненужными и контрпродуктивными, а также социально и экономически разрушительными.

Смерти с положительным тестом на COVID-19 в Швеции

Перед лицом отсутствия научных доказательств многие СМИ всё больше полагаются на ужасные рассказы, чтобы поддерживать страх среди населения.

· Например, «здоровые дети», якобы умершиет от COVID-19 впоследствии оказываются умершими не от COVID-19.

· Недавно австрийские СМИ сообщили о дайверах, у которых через шесть недель после COVID-19 с поражением легких всё ещё наблюдалось снижение производительности и проблемы с визуализацией. В одном разделе говорится о «необратимом ущербе», в другом поясняется, что это «неясно и спекулятивно». Не упоминается, что дайверам, как правило, следует делать перерыв на 6-12 месяцев после пневмонии.

· Часто упоминаются неврологические эффекты, такие как временная потеря обоняния или вкуса. Здесь также обычно не объясняется, что это хорошо известное следствие ОРВИ и гриппа, и COVID-19 довольно мягок в этом отношении.

· В других сообщениях подчёркиваются возможные воздействия на различные органы, такие как почки, печень или мозг, и не говорится о том, что многие из пациентов были уже очень старыми и имели тяжелые хронические ранее существовавшие состояния.

· В Беларуси СМИ (и блогеры) спекулируют на смертях медицинских работников, которых представляют жертвами героической борьбы с COVID-19, и делают из такой смерти «новость дня». На самом деле 43-летний врач умер от инфаркта, 56-летняя медсестра работала в стоматологическом кабинете, а 41-летняя медсестра – в отделении микрохирургии глаза.

· Также осуществляются попытки дискредитации отказавшихся от карантина лидеров. Например, по миру разошлась новость, что бразильский президент во время выступлении на улице кашлял. А белорусский президент по мнению некоторых СМИ самоустранился.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.