Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Логопедическая игра. Скажи ласково». Цель: закрепить правильное произношение звука[ш] в словах; совершенствовать умениеобразовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;учить различать понятия большой и маленький.



Логопедическая игра

«Скажи ласково»

Цель: закрепить правильное произношение звука[ш] в словах; совершенствовать умениеобразовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;учить различать понятия большой и маленький.

Правила игры:

Взрослый предлагает ребенку заправить грузовики. Ребенок раскладывает карточки-канистры на игровое поле. На большую машину ребенок кладет канистру с большим изображением на канистре, а на маленькую – с маленьким. Затем взрослый предлагает назвать картинки. При этом нужно обратить внимание ребенка на то, что на маленькой машинке лежат канистры с маленькими картинки и называть их нужно ласково.

Если ребенок проявил словотворчество, придумав слово, которого не существует в языке, скажите ему: «Такое слово могло бы существовать, но люди договорились говорить по-другому». И назовите правильный вариант ответа.

Речевой материал:

Мышь-мышка, машина-машинка, камень-камушек, каша-кашка, петух-петушок, ладонь-ладошка, штаны-штанишки, хлеб-хлебушек, ухо-ушко, пятно-пятнышко, ива-ивушка, муха-мушка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.