Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Базовые принципы питания



Базовые принципы питания

пациентов с сахарным диабетом:

  • Рацион пациента должен включать весь спектр макронутриентов – белки (15%), жиры (25%) и углеводы (60%).
  • Нельзя исключать углеводы из рациона или ограничивать их объем: это не приведет к снижению уровня глюкозы – она будет синтезироваться в организме из жиров и белков. Важно снизить до минимума употребление углеводов, которые легко усваиваются (сахар, сладкие напитки, рафинированные крупы) – они приводят к резкому скачку уровня глюкозы в крови, который сложно быстро компенсировать введением инсулина или сахароснижающих лекарств. Отдавать предпочтение необходимо «сложным» углеводам, таким как овощи, фрукты, цельнозерновые злаки – они медленно перевариваются и уровень глюкозы в крови повышается плавно.
  • Следует снизить содержание в рационе животных жиров, способствующих развитию атеросклероза, и отдать предпочтение растительным жирам, также полезны жирные сорта рыбы.
  • Питаться следует часто, дробно и небольшими порциями, чтобы избежать резких «всплесков» уровня глюкозы в крови.
  • Рацион должен быть богат витаминами и минералами: их дефицит при сахарном диабете усугубляет обменные нарушения.
  • У пациентов с нормальным весом суточная калорийность рациона должна соответствовать энергозатратам, а пациенты с избыточным весом (что чаще наблюдается при СД 2 типа) должны потреблять меньше калорий, чем тратят, чтобы постепенно и плавно избавляться от лишних килограммов. Это наиболее простой и действенный метод снизить вес!Помочь в этом сможет врач - диетолог.

 

 

Примерный комплекс  физических упражнений (ЛФК) для пациента с сахарным диабетом

В лечении диабета и профилактике осложнений важная роль принадлежит физическим нагрузкам. Работа мышц способствует утилизации глюкозы, помогает снижать вес, повышает чувствительность рецепторов к инсулину. Кроме того, физические упражнения создают условия для лучшего кровоснабжения всех органов, в первую очередь, сердца и самих скелетных мышц, формированию новых сосудов взамен разрушенных, что позволяет избежать их «усыхания».

Лечебная физкультура при сахарном диабете:

Но, несмотря на очевидную полезность физических упражнений для пациентов сахарным диабетом, подобрать нагрузку, которая помогала бы, а не наносила дополнительный вред, достаточно сложно. Обилие осложнений, сопутствующих заболеваний, неизменно развивающихся на фоне диабета, зачастую делает даже умеренную физическую нагрузку вредной, а значит, и недоступной для многих пациентов. В этой ситуации единственным выходом, позволяющим получить часть позитивных эффектов физических упражнений, и при этом избежать опасных последствий, является консультация лечащего врача-эндокринолога для решения вопроса по нагрузке.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.