Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виноградова М.В.



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Мыскаменский детский сад»

 

Консультация для родителей.

 «Семья и её роль в воспитании ребёнка».

Подготовила воспитатель средней группы:

                                                                                        Виноградова М.В.

 Для ребёнка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

Семья... На чем же должна строиться семья? Может быть, на доверии и любви? А может, на взаимоуважении и взаимопонимании? Конечно же, все это составляющие крепкого фундамента для семьи, словом семейные ценности. То есть семейные ценности - это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе.

В семье маленький человек проводит большую часть своей жизни. Для малыша "мир" — преимущественно мир семьи, в котором родители — главные опоры, без которых этот мир обрушится. Семья — одновременно и среда обитания, и воспитательная среда. Приобретённое в семье сохраняется в течение жизни. В семье закладываются основы личности, которая начинает формироваться в процессе отношений с близкими.

Без авторитета взрослых невозможно воспитание. Прививайте детям уважение к старшим членам семьи, к матери и отцу. Недопустимо пренебрежительно отзываться о ком–то из членов семьи, злословить при ребёнке.

В семье закладываются основы всех сторон развития личности ребёнка:

· физической;

· познавательной;

· речевой;

· духовно–нравственной;

· художественно–эстетической.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.