Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Детские годы Николая Петухова.



  

2.Детские годы Николая Петухова.

 Николай Петухов родился 23 марта 1925 года в крестьянской семье в деревне Михалёвская Шелотского сельсовета. Отец Евгений Матвеевич Петухов был участником гражданской войны, работал в колхозе бригадиром. Во время Великой Отечественной войны был призван в армию, потом по болезни демобилизовался уже после гибели Николая и был в трудовой армии. Умер в 1948 году. Мать, Мария Семёновна Петухова, работала дояркой. Не жалея своих сил, любовно и старательно относилась к порученному делу. В семье было восьмеро детей, Николай был шестым  ребёнком. Мария Семёновна вносила в семью дух бодрости, дружбы и сердечности, сумела так воспитать детей, что они пользовались всеобщим уважением.

 Коля с детства рос трудолюбивым, любил ходить в лес за грибами и ягодами, любил ходить на охоту.

 «Милый Север! Хвои шум протяжный…

Светлые ковры болотных мхов…

Он любил родное Верховажье,

Русский парень Коля Петухов.

Так говорит  поэт Сергей Красовский, написавший «Поэму о рядовом бойце» и рассказавший всему миру о его подвиге.

 Николай был весёлым, жизнерадостным, часто бывал во главе компании, и товарищи охотно признавали его своим вожаком. Умел развлечь молодёжь, хорошо плясал и пел вологодские песни. Любил читать книги о бесстрашных народных героях. Был активным пионером и комсомольцем, хорошо учился в школе.                              

 В1940 году Николай окончил Шелотскую семилетнюю школу и пошёл работать в колхоз. Выполнял любую работу.

  Сестра Екатерина Евгеньева вспоминает: «Колю ещё до войны от колхоза отправили за Вельск, там строили железную дорогу. Возили песок, прокладывали рельсы, все работы выполнялись вручную. Работа была тяжёлая, а кормили плохо, многие оттуда сбегали. Вскоре его взяли в армию.»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.