Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рак кожи.



Рак кожи.

 

       На коже каждого человека встречаются различные родинки, бородавки, папилломы и т. д. Встретить человека с абсолютно гладкой и равномерно окрашенной кожей практически невозможно. В большинстве случаев это доброкачественные образования кожи, которые возникают на протяжении всей жизни человека - невусы, гемангиомы, дерматофибромы, лентиго, кератомы. Если размеры доброкачественных образований менее 6 мм, они не травмируются, не подвергаются постоянному трению и не вызывают подозрений в озлакочествлении, такие образования не требуют специального лечения. Образования крупных размеров, а также те, которые постоянно повреждаются одеждой или украшениями необходимо удалять хирургическим путём.

       Помимо доброкачественных встречаются и злокачественные новообразования кожи. К ним относятся плоскоклеточный и базальноклеточный рак кожи, которые отличаются достаточно доброкачественным течением и дают метастазы в другие органы менее чем 1% случаев и меланома — чрезвычайно злокачественная опухоль. В некоторых случаях небольшая первичная опухоль меланомы способна давать множественные метастазы во внутренние органы.

       Среди показателей онкологической заболеваемости граждан России рак кожи занимает 3-е место (от 10,4 до 12%): у мужчин на 2-м месте (после рака легкого), у женщин - на 2-месте (после рака молочной железы). В Сегежском районе за 2018 г меланома кожи была впервые диагностирована у 4 человек, рак кожи — у 15 человек.

       Одним из основных факторов развития рака кожи является ультрафиолетовое излучение. Изменения кожи под действием ультрафиолетового излучения зависят от ее фототипа. Наиболее угрожаемые по возникновению злокачественных новообразований кожи - это люди с белой кожей, не склонной к загару или с веснушками. В 2009 году, ученые из нескольких стран провели исследования и установили, что при посещении солярия, риск развития раковых клеток увеличивается на 75%. Также рак кожи развивается чаще у людей в возрасте старше 65 лет. Рак кожи может возникнуть под действием таких вредных веществ как каменноугольная смола, мышьяк, сажа, парафин, неочищенный керосин, минеральные масла.

       Признаки, позволяющие заподозрить, что перед вами не обычная родинка, а рак кожи или меланома: 

– появление покраснения кожи или сосудистой сеточки вокруг образования;

– неровность края;

– изменение поверхности родинки;

– неравномерная окраска, появление очагов черного, а также красного и синюшного оттенков;

– мокнущая родинка, изъязвления и кровотечения из родинки.

       При всех указанных симптомах необходимо незамедлительно обращаться к врачу-дерматологу или онкологу.

       В заключении выделим основные действия, необходимые для профилактики развития рака кожи и выявления его на ранних стадиях:

1. Ограничение воздействия ультрафиолетового излучения. Не рекомендуется пребывать длительное время под открытым солнцем, особенно в период его максимальной активности (в летнее время с 11:00 до 16:00). Кроме того, следует пользоваться солнцезащитными средствами, такими как специальный крем, шляпа, зонтик. От посещения солярия стоит отказаться.

2. Здоровый образ жизни и приём витаминов. Немаловажную роль в развитии кожных онкозаболеваний играет недостаточный уровень иммунной защиты. В связи с этим, необходимо укреплять иммунитет с помощью правильного питания, достаточного сна, занятий спортом, прогулками на свежем воздухе, своевременно диагностировать сопутствующую патологию.

3. Регулярно проводите самообследование. Обязательным условием является самообследование уже имеющихся на теле родинок, невусов, пигментных, родимых пятен или на появление новообразований. Заметив появление какого-либо дополнительного образования или изменения уже имеющегося, рекомендуется обратиться к врачу.

 

Маратаева Т.Б. – врач - онколог районной поликлиники ГБУЗ «Сегежская ЦРБ»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.