Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В российский прокат выходит фильм «Земля Эльзы»



В российский прокат выходит фильм «Земля Эльзы»

Скоро в российский прокат выходит фильм «Земля Эльзы» режиссера Юлии Колесник. История двух влюбленных, которые встретились в зрелом возрасте — и решили позволить себе быть счастливыми.

 

После смерти мужа Эльза (Ирина Печерникова) встречает нового мужчину – недавно переехавшего в их поселок учителя на пенсии Леонида (Вениамин Смехов). Главной героине за 70 и, похоже, это первая настоящая любовь в ее жизни.

 

За сближением Эльзы и Леонида с осуждением наблюдают родные и соседи – не были всю жизнь счастливы, нечего и начинать. Аргументы у всех разные: Эльзу упрекают в том, что она недостаточно долго оплакивала нелюбимого мужа; дети переживают, что останутся без наследства; да и вообще любовь в таком возрасте – это неприлично. Но герои не хотят подчиняться стереотипу о жизни на пенсии только ради внуков и строят свои планы на будущее.

 

«Земля Эльзы» снята по одноименной пьесе Ярославы Пулинович, написанной в 2015 году. До экранизации ее ставили в нескольких десятках театров по всей России, в том числе в московском Театре на Таганке и Et Cetera. «Земля Эльзы» основана на реальной истории пожилой немки, которая в 70 лет встретила первую любовь. Ее Пулинович услышала от родственников — и решила написать пьесу о романтической любви в пожилом возрасте и неоднозначном отношении к этой теме в обществе.

 

Режиссер фильма Юлия Колесник уверена: нет такого возраста, в котором жизнь

вдруг должна остановиться. «Мы все знаем, когда она останавливается по-настоящему, и это никак не связано с возрастом. Эта тема довольно отчётливо звучит в фильме, все соседки главной героини говорят: «Такова бабья доля — будешь доживать теперь». А Эльзе не хочется «доживать» — хочется продолжать жить и испытывать новые чувства.»

 

Ирину Печерникову, исполнившую главную роль, зрители помнят по фильмам «Каменный гость», «Доживём до понедельника», «Два капитана». Роль в «Земле Эльзы» оказалась для нее последней: актриса скончалась за полгода до премьеры, в сентябре 2020-го.

 

До выхода в широкий прокат «Земля Эльзы» была показана на кинофестивалях в Германии, Мексике, Франции, Эстонии и Южной Корее, а также вошла в программу Новое российское кино на ММКФ. Фильм уже получил более десяти призов, в том числе Приз «Российской газеты» на фестивале «Амурская осень» и Приз зрительских симпатий на Чебоксарском международном фестивале. Сыгравшие главные роли Печерникова и Смехов получили диплом «За самый пронзительный актёрский дуэт» на фестивале экранизаций «Читка». А Анна Уколова была номинирована на «Нику» за роль дочери Эльзы, Ольги.

 

«Земля Эльзы» снята при поддержке министерства культуры и «СберБанка».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.