Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям



 

Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от «___» _____________2021 г. № ____

 

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

№ п/п Наименование профилактической прививки Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации
1. Против туляремии Лица, проживающие на энзоотичных по туляремии территориях, а также прибывшие на данные территории лица, выполняющие следующие работы: - сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; - по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения. Лица, работающие с живыми культурами возбудителя туляремии.
2. Против чумы Лица, проживающие на энзоотичных по чуме территориях. Лица, работающие с живыми культурами возбудителя чумы.
3. Против бруцеллёза В очагах козье-овечьего типа бруцеллеза лица, выполняющие следующие работы: - по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания скота бруцеллезом; - по убою скота, больного бруцеллезом, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов. Животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах, энзоотичных по бруцеллезу. Лица, работающие с живыми культурами возбудителя бруцеллеза.
4. Против сибирской язвы Лица, выполняющие следующие работы: - зооветработники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш; - сбор, хранение, транспортировка и первичная обработка сырья животного происхождения; - сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные на энзоотичных по сибирской язве территориях. Лица, работающие с живыми культурами возбудителя сибирской язвы, а также материалом, инфицированным (потенциально инфицированным) возбудителем сибирской язвы.
5. Против бешенства Лица, работающие с «уличным» вирусом бешенства. Ветеринарные работники; егеря, охотники, лесники; лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных
6. Против лептоспироза Лица, выполняющие следующие работы: - по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, расположенных на энзоотичных по лептоспирозу территориях; - по убою скота, больного лептоспирозом, заготовке и переработке мяса и мясопродуктов, полученных от больных лептоспирозом животных; - по отлову и содержанию безнадзорных животных. Лица, работающие с живыми культурами возбудителя лептоспироза.
7. Против клещевого вирусного энцефалита Лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы: - сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; - по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения. Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.
8. Против коксиелиза (лихорадки Ку) Лица, выполняющие работы по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания скота лихорадкой Ку. Лица, выполняющие работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на энзоотичных территориях по лихорадке Ку. Лица, работающие с живыми культурами возбудителей лихорадки Ку.
9. Против жёлтой лихорадки Лица, выезжающие за пределы Российской Федерации в энзоотичные по желтой лихорадке страны (регионы). Лица, работающие с живыми культурами возбудителя желтой лихорадки.
10. Против холеры Лица, выезжающие в неблагополучные по холере страны (регионы). Население субъектов Российской Федерации в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки по холере в сопредельных странах, а также на территории Российской Федерации.
11. Против брюшного тифа Лица, занятые в сфере коммунального благоустройства (работники, обслуживающие канализационные сети, сооружения и оборудование, а также организаций, осуществляющих санитарную очистку населенных мест, сбор, транспортировку и утилизацию бытовых отходов). Лица, работающие с живыми культурами возбудителей брюшного тифа. Население, проживающее на территориях с хроническими водными эпидемиями брюшного тифа. Лица, выезжающие в гиперэндемичные по брюшному тифу страны (регионы). Контактные лица в очагах брюшного тифа по эпидемическим показаниям. По эпидемическим показаниям прививки проводят при угрозе возникновения эпидемии или вспышки (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети), а также в период эпидемии, при этом в угрожаемом регионе проводят массовую вакцинацию населения.
12. Против вирусного гепатита A Лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети). Лица, выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом A. Контактные лица в очагах гепатита A.
13. Против шигеллёзов Работники медицинских организаций (их структурных подразделений) инфекционного профиля. Лица, занятые в сфере общественного питания и коммунального благоустройства. Дети, посещающие дошкольные образовательные организации и отъезжающие в организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых (по показаниям). По эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе возникновения эпидемии или вспышки (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети), а также в период эпидемии, при этом в угрожаемом регионе проводят массовую вакцинацию населения. Профилактические прививки предпочтительно проводить перед сезонным подъемом заболеваемости шигеллезами.
14. Против менингококковой инфекции Вакцинации в межэпидемический период подлежат: - лица, подлежащие призыву на военную службу; - лица, отъезжающие в эндемичные по менингококковой инфекции районы (например, паломники, военнослужащие, туристы, спортсмены, геологи, биологи); - медицинские работники медицинских организаций (их структурных подразделений) инфекционного профиля; медицинские работники и сотрудники лабораторий, лица, работающие с живой культурой менингококка; - воспитанники и персонал учреждений организаций социального обслуживания; - лица, проживающие в общежитиях; - лица, принимающие участие в массовых международных спортивных и культурных мероприятиях; - дети до 5 лет включительно, в возрасте 13-17 лет включительно; - лица старше 60 лет; - лица с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями, в том числе ВИЧ-инфицированные; - лица, перенесшие операцию кохлеарной имплантации; - лица с ликвореей; - контактные (вне зависимости от возраста) с больным генерализованной формой менингококковой инфекции. При угрозе эпидемического подъема заболеваемости вакцинации дополнительно подлежат: - дети до 8 лет включительно; - студенты первых курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. При продолжающемся росте заболеваемости менингококковой инфекцией вакцинации дополнительно подлежат: - обучающиеся общеобразовательных организаций; - взрослое население (при обращении в медицинские организации).
15. Против кори Контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые.
16. Против вирусного гепатита B Контактные лица из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против вирусного гепатита В.
17. Против дифтерии Контактные лица из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против дифтерии.
18. Против эпидемического паротита Контактные лица из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против эпидемического паротита.
19. Против полиомиелита Контактные лица в очагах полиомиелита, в том числе вызванного диким или вакцинородственным полиовирусом (или при подозрении на заболевание): - дети с 3 месяцев до 17 лет включительно при наличии достоверных данных о полном курсе иммунизации – однократно, не вакцинированные или не получившие полного курса иммунизации – двукратно; - медицинские работники - однократно; - дети, прибывшие из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (регионов), с 3 месяцев до 15 лет – однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трехкратно (при их отсутствии); - лица без определенного места жительства и занятий (при их выявлении) – однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трехкратно (при их отсутствии); - лица, контактировавшие с прибывшими из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (регионов), с 3 месяцев жизни без ограничения возраста – однократно; - лица, работающие с живым полиовирусом, с материалами, инфицированными (потенциально инфицированными) диким или вакцинородственным вирусом полиомиелита, без ограничения возраста – однократно при приеме на работу.
20. Против пневмококковой инфекции Дети в возрасте от 2 до 17 лет включительно (ранее не привитые), взрослые, относящиеся к группам риска (лица, подлежащие призыву на военную службу, лица, занятые на работах с вредными для дыхательной системы производствах, медицинские работники, лица, страдающие хроническими заболеваниями легких, органов сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, печени, почек, с иммуносупрессивными состояниями, онкологическими заболеваниями).    
21. Против ротавирусной инфекции Дети до 6 месяцев
22. Против ветряной оспы Дети и взрослые из групп риска ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой: - пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими, эндокринными расстройствами, нервно-мышечными расстройствами, муковисцидозом; - больные острым лейкозом; - пациенты, получающие иммунодепрессанты, длительно получающие системные стероиды; - пациенты, планируемые для проведения лучевой терапии; - пациенты и воспитанники учреждений стационарного социального обслуживания с круглосуточным пребыванием; - дети перед поступлением в детские дошкольные и школьные образовательные организации; - дети выезжающие на отдых в оздоровительные организации; - женщины, планирующие беременность (не менее чем за 3 месяца); - лица, подлежащие призыву на военную службу; медицинские работники; - работники образовательных организаций и организаций стационарного социального обслуживания, прежде всего, с круглосуточным пребыванием обслуживаемых лиц.  
23. Против гемофильной инфекции Дети, не привитые на первом году жизни против гемофильной инфекции.
24. Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 К приоритету 1-го уровня относятся: лица в возрасте 60 лет и старше; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более. К приоритету 2-го уровня относятся: взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг. К приоритету 3-го уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.
25. Против лихорадки Эбола           Лица, выезжающие за пределы Российской Федерации в энзоотичные по лихорадке Эбола страны (регионы). Лица, работающие с живыми культурами возбудителя лихорадки Эбола.
26. Против коклюша Контактные лица из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведения о профилактических прививках против коклюша


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.