Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОРОШИЛОВГРАДСКИЕ



 

6 МАЯ 1907 Г. РОДИЛСЯ ГАСТЕЛЛО НИКОЛАЙ ФРАНЦЕВИЧ (1907 – 1941) , советский летчик. Выпускник Ворошиловградского (Луганск, ЛНР) высшего военного училища штурманов. Совершивший первый в истории Великой Отечественной войны наземный таран фашистского поезда. Герой Советского Союза (посмертно).

ВОРОШИЛОВГРАДСКИЕ

КРЫЛЬЯ                                      ПОБЕДЫ

В мае 1932 года по специальному набору призван в Красную Армию. Отправлен на учёбу в военную авиационную школу пилотов в город Луганск.

В 1939 году участвовал в боях на Халхин-Голе в составе 150-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, которому была придана эскадрилья 1-го тяжелобомбардировочного авиаполка. Участвовал в советско-финской войне 1939—1940 гг. и операции по присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР (июнь-июль 1940 года). Осенью 1940 года авиационная часть, в которой служит Н. Ф. Гастелло, перебазируется к западным границам СССР, в город Великие Луки, а затем — в авиагородок Боровское под Смоленском. В 1940 году Н. Ф. Гастелло присвоено звание капитана.

26 июня 1941 года, то есть спустя всего четыре дня с момента начала войны, экипаж под командованием капитана Н. Ф. Гастелло в составе лейтенанта А. А. Бурденюка, лейтенанта Г. Н. Скоробогатого и старшего сержанта А. А. Калинина на самолёте ДБ-3ф вылетел для нанесения бомбового удара по германской механизированной колонне на дороге Молодечно — Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии противника самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, что вызвало пожар на борту, и Гастелло совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли. Экипаж Гастелло был интернациональным: Бурденюк — украинец, Калинин — ненец, Скоробогатый — русский, сам Гастелло — белорус.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1941 года капитан Николай Францевич Гастелло был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

За героизм и мужество, проявленные в боях в Испании, на озере Хасан, реке Халхин-Гол, советско-финской и Великой Отечественной войнах, 247 выпускников Ворошиловградской военной авиационной школы пилотов имени Пролетариата Донбасса были удостоены звания «Герой Советского Союза».                                                                                                          

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.