Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПИШЕМ КНИГУ ВМЕСТЕ! Занятие 12 Про авторские права.



ПИШЕМ КНИГУ ВМЕСТЕ! Занятие 12 Про авторские права.


Многие начинающие авторы бояться, что их творчество украдут. И оно действительно было бы жутко обидно.
Но сейчас, чтобы твою книгу украли, нужно либо реально написать шедевр-ище, либо попасть на конченого отморозка.
Издательствам нафиг не надо воровать вашу рукопись, а потом бегать по судам. Им проще выплатить гонорар и если книга стоящая, дальше с вами работать. Потому что «выстреливают» обычно те авторы, кто пишет целые серии книг.
Хотя никто не мешает вам защитить авторское право следующим образом:

послать заказное бумажное письмо самому себе, в письме рукопись (распечатка). И не вскрывать. Почтовый штамп – доказательство времени, когда вы предъявили права на свое творчество.
Хотя права на произведение принадлежат вам уже когда вы создали свою книгу.
Второй способ более надежный, чем первый: заверить рукопись у нотариуса (только нотариусу скажите, что хотите заверить подпись на документе, не говорите про авторские права). Распечатали рукопись, нотариус прошивает и ставит печать с подписью. Дата и является доказательство – что вы раньше всех предъявили права на произведение.


Третий вид самый дорогой – депонирование в РАО (российское авторское общество). Я не стала связываться, много геморра. И на следующие книги не подтверждаю авторство, а просто выкладываю в интернете и потом скомпоную в книгу.
В конце концов, никто не сопрет ваш талант и ваши мозги!
Хотя темой авторского права я тоже заморачивалась, все-таки твой интеллектуальный труд
Можно выложить книгу на ресурсах для начинающих авторов, таких как https://www.wattpad.com


Так понимаю, время публикации книги и есть подтверждение, что это ваше


Есть еще Самиздат, и куча других литературных форумов и сайтов, ищите, лично мне с головой хватает соцсетей и моих подписчиков.
Еще авторы мне рассказывали, что есть ресурсы, где можно поставить электронную подпись, но так как в интернете все стремительно меняется каждый день, то мониторьте.
Если вы выкладываете электронную книгу в сеть, то в шаблоне «ворда» поставьте фамилию и имя, можно ссылку на ваш сайт. И тогда на каждой странице вашей книги будут эти данные . Вряд ли кто-то будет заморачиваться и чистить текст.
Переведите книгу в формат, которых открывается на большинстве мобильных устройств. Про технические моменты, подробнее рассказываю в своем он-лайн курсе по написанию книги.

Пишем, делаем книгу!
До встречи в следующем уроке

 

 

ПИШЕМ КНИГУ ВМЕСТЕ!
Занятие 13
Про авторские права. Сотрудничество с издательством. Нюансы при заключении авторского договора!


      А вот тут будьте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ, потому что если вы неправильно заключите договор с издательством, то лишитесь не только гонорара, но и прав на свое произведение!!!
Итак, есть 2 вида «самых подводных камней» при заключении авторского договора:
1. Авторские права издательству нужно передавать НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ время, а не бессрочно!!!
Иначе потом вы вообще не сможете продать рукопись никому.
Некоторые издательства, к сожалению, предлагают типовой договор именно с кабальными условиями, где права передаются «бессрочно», и на компромисс не идут. Так что шлите лесом такое издательство.

2. Вторая ловушка вот в чем: Издательство в договоре пишет, что «Автор получит гонорар после реализации тиража». Ни в коем случае НЕ соглашайтесь!!! Потому что издатель всегда может оставить пару книг на складе, и тираж вроде не реализован, а значит и автор свои деньги не получит (а если книга пойдет успешно, то и со следующих тиражей тоже). Так что в договоре должно быть четко прописан срок выплаты гонорара: обычное это 2-3 недели после выхода тиража из типографии!
Виды гонорара следующие: фиксированный гонорар вообще за передачу авторских прав, либо процент с тиража. Обычное выбирают второе. Некоторые издательства предлагают просто выпуск книги за их счет; и если вам важно выпустить свою книгу, а гонорар не важен, то вы еще быстрее найдете своё издательство.
Вот общие важные моменты при заключении договора, а так как в наш век информации все быстро меняется, то регулярно гуглите.
Делаем!
До встречи в следующем уроке

ПИШЕМ КНИГУ ВМЕСТЕ!
Занятие 14
Атмосферные посты


Моя любимая тема Дело в том, что правильно оформленные посты "вытянут" даже самую "средненькую" книгу.
Вспомните: сколько раз вы читали текст только потому, что ваш глаз «зацепили» картинки?


Очень хорошо работает на оформление поста, статьи, книг - коллаж. Собрание нескольких тематических картинок-фотографий, которые сочетаются между собой, А ГЛАВНОЕ – ВЫЗЫВАЮТ СИЛЬНЫЕ ЧУВСТВА.

Любовь. Страх. Мистика. Ненависть, страсть, туман, дождь, мокрый лес, ночная мгла, полная тайн;

тепло домашнего очага, вкусная еда; волшебство любви, паришь на крыльях влюбленности.

Дружба. Верность, честь, достоинство, идеалы. Предательство, унижение, боль, которая раздирает душу. Надежда. Свет в конце тоннеля. Тайна жизни и смерти.
Мимимишные пушистые четвероногие друзья.


Власть. Богатство. Влияние, слава, свобода, путешествие, красота природы, успех. Сила. Творчество. Благородство. Утренний туман. Серебристая роса. Тонкие струны сердца.
Дети, семья, любовь к родителям. Дом, уют домашнего очага, поддержка близких.
Сила и мощь мотора, летишь на мотоцикле и вырастаю крылья за спиной. «Четыре колеса возят тело, а два - Душу».
В общем, поняли?

Почему так популярен инстаграмм? Выросло поколение визуалов. Людям сложно читать большой текст, нужно их зацепить. Век информации, процессы летят как сумасшедшие. Плотность информации зашкаливает. Поэтому нужны смысловые картинки + пара фраз, вложить и донести смысл, вызвать фейерверк эмоций.
Даже самый незатейливый текст, легко «вытянуть» атмосферными картинками. Которые создают атмосферу . Настолько, что вы чувствуете запах дождя, огонь страсти или вкус яблока, чувствуете страх, или дух захватает от красоты.
Мистика. Тайна. Необычность. Полет. Крылья. Свобода. Успех. Власть. Деньги. Секс. Любовь. Счастье материнства. Сияющая женственность и т.п.
Сумели вызвать гамму эмоций – читатель ваш.

Очень хорошо помогает при раскрутке книги, товара, услуги. Отлично «работают» коллажи, когда собираешь несколько тематических картинок, которые гармонично смотрятся между собой и создают атмосферу, которую вы хотите передать.
Знаете, сколько книг я сама узнала только потому, что «зацепили» картинки!
Люди ленятся читать. А чтобы «заставить» их прочитать большой текст, нужно очень постараться.
Сервис для создания коллажей:
https://avatan.ru

простой, многофункциональный, легко создать коллаж и куча фильтров.

Как оформляют группы издательства
Не нужно изобретать заново колесо, посмотрите, как оформляют посты, как рекламируют книги в группе одного из крупнейших издательств – АСТ: https://vk.com/onlinebestseller


Группа онлайн-бестселлер, продвижение, атмосферные посты. Ловите фишку и делайте, придумывайте что-то своё оригинальное.

Вот вам задание: сделать минимум 5 атмосферных постов для вашей книги. Выложить в соцсети. Посмотреть реакцию читателей.
Кстати, так и я отбирала материалы для своей второй книги, смотрела именно на реакцию читателей! Так что, ничего удивительного том, что она стала бестселлером в первый месяц продаж. Дайте людям то, что они хотят, что им интересно!

Делаем!
До встречи в следующем уроке


ПИШЕМ КНИГУ ВМЕСТЕ!
Занятие 15
КАК сделать книгу бестселлером?


Какому автору не хочется, в один прекрасный день увидеть статус «Бестселлер» на своей книге? Это прямо творческий оргазм!!!
Как нужно создавать свою книгу, чтобы она вышла в бэсты?
- актуальность темы. Когда появились «Сумерки», то вампирская тематика стала популярна, издатели вытащили из архивов «вампирские» рукописи, а смышленые авторы срочно написали романы на эту тему, которые неплохо продались.
Когда люди столкнулись с последствиями кредитов, то «выстрелили» книги «как избавиться от кредитов». Когда поднялась тема педофилов, то книгу автора сразу взяли в печать.


Вам нужны:
- интересные фишки, оригинальный сюжет, нужная и полезная информация
- своя читательская аудитория, люди, которые УЖЕ готовы купить у вас книгу; например, вы часто проводите семинары, обучающие мастер-классы, и люди хотят закрепить полученный материал. А книга в этом – большая помощь!
Моя вторая книга была написана по просьбам подписчиков, поэтому ничего удивительного, что она стала бестселлером.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.