Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анатомо-физиологические особенности сетчатки, их связь со зрительными функциями.



№ 4 Анатомо-физиологические особенности сетчатки, их связь со зрительными функциями.

Сетчатка — самая внутренняя (1-я) оболочка глазного яблока. Это началь­ный, периферический отдел зрительного анализатора. Здесь энергия световых лучей преобразуется в процесс нервного возбуждения и начинается первич­ный анализ попадающих в глаз оптических раздражителей.

Сет­чатка — выстилает изнутри всю поверхность сосудистой оболоч­ки. В соответствии со структурой, а значит, и функцией в ней различают две части — оптическую (pars optica retinae) и реснично-радужковую (pars ciliaris et iridica retinae).

Сетчатка имеет вид тонкой прозрачной пленки, толщина которой около зрительного нерва 0,4 мм, у заднего полюса глаза (в желтом пятне) 0,1—0,08 мм, на периферии 0,1 мм. Сетчатка фиксирована лишь в двух местах: у диска зрительного нерва за счет волокон зрительного нерва, которые образованы отростками ганглиозных клеток сетчатки, и у зубчатой линии (ora serrata), где оканчивается оптически дея­тельная часть сетчатки. Ora serrata имеет вид зубчатой, зигзагообразной ли­нии, находящейся впереди экватора глаза, приблизительно в 7—8 мм от корнео-склеральной границы, соответствуя местам прикрепления наружных мышц глаза. На остальном протяжении сетчатка удерживается на своем месте давле­нием стекловидного тела, а также физиологической связью между окончания­ми палочек и колбочек и протоплазматическими отростками пигментного эпи­телия, поэтому возможны отслойка сетчатки и резкое снижение зрения.

Пигментный эпителий, генетически относящийся к сетчатке, анато­мически тесно связан с сосудистой оболочкой. Вместе с сетчаткой пигмент­ный эпителий участвует в акте зрения, так как в нем образуются и содержатся зрительные вещества. Его клетки содержат также темный пигмент — фусцин. Поглощая пучки света, пигментный эпителий устраняет возможность диф­фузного светорассеяния внутри глаза, что могло бы снизить ясность зрения. Пигментный эпителий также способствует обновлению палочек и колбочек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.