Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организуем клумбу у подъезда



Организуем клумбу у подъезда

Хорошо, когда в доме есть люди, не жалеющие времени, средств и трудов на благоустройство двора, чтобы жильцов радовала красочная клумба.

Идеальная клумба во дворе

Но что делать, если добровольцев украшать двор не нашлось и он в запустении? Разве приятно приходить домой с работы после тяжелого трудового дня и видеть под своими окнами грязь, траву, запущенные кусты, незаконную парковку? И что в таком случае можно предпринять?

Такие клумбы нам не нужны!

Придется облагораживать двор своими силами!

Для начала помните, что благоустройство территории двора - это обязанность вашей управляющей компании. Если жильцы пожелают (читай: включат в тариф на обслуживание), управляющая компания должна сделать вам во дворе и клумбы, и парковку, и детскую площадку. Нужно просто быть настойчивыми и вынести эти вопросы на общее собрание собственников.

Но если от управляющей компании не получилось добиться результатов, а жить в унылом дворе совсем не хочется, придется браться за дело своими руками. Возле подъезда с одной клумбой можно и самому справиться, или пару неравнодушных соседей найти.

Приятно же будет смотреть на красивые цветы из своего окна все лето, правда?

У подъездов можно повесить вазоны с цветами

Какие цветы больше всего подходят для клумбы во дворе большого дома? Сейчас обсудим!

Анютины глазки для вашего двора

Можно, конечно, высаживать какие-то редкие цветы. Но для городского двора подойдут и самые обычные неприхотливые растения: примула, которая продолжит разрастаться и цвести, даже если по ней проедут на велосипеде или потопчутся малыши, бархатцы, яркие и крепкие, нежный портулак, разбрасывающий свои семена.

Цинии будут прекрасно смотреться на клумбе

Еще подойдут анютины глазки, эшшольция (канадский мак), маргаритки, многолетние ирисы, дерновой флокс, львиный зев, левкой и садовая ромашка. Эти цветы будут хорошо чувствовать даже в тенистом дворе. Для солнечной клумбы можно выбрать низкорослые астры и циннии. Многие из них насеют своих семян, и на следующую весну их можно просто аккуратно рассадить на старом месте.

Если посеять их в марте в ящички, то через месяц будет хорошая рассада. Можно подобрать растения так, что они будут цвести в разные сроки. Если лень морочиться с рассадой, весной можно купить на рынке вагон молодых цветочных побегов буквально за копейки.

Астры цветут до самых снегов

И еще следует учесть их высоту, чтобы высокие не заслоняли низких. А так же не стоит высаживать рядом разные виды одного цвета или в одной гамме.

Жители дома оформили клумбы сами

Приятно же будет немного потрудиться и потом получать эстетическое наслаждение от своего двора?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.