Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Опасности, которые могут Вам встретиться



Опасности, которые могут Вам встретиться

по дороге в школу.

Наше путешествие в страну Безопасности продолжается. Наши помощники: Мудрая Сова (она всегда и обо всем знает), Дед-Рифмовед (он всегда и про все сочиняет) и Зайка-Спрошайка (просто очень любопытный) уже здесь и готовы нам помочь. Сегодня мы с вами будем говорить о безопасном пути в школу и обратно. Зайка-Спрошайка, как самый быстрый уже проскакал этим путем и сейчас нам скажет, какие опасности на нем он увидел.

Зайка-Спрошайка: 1, 2 .. читать как «первое, второе и т.д.

1.Проезжая часть и внутри дворовые дороги. «я два раза еле упрыгал от внезапно появившихся машин»;                                       

2. Незнакомые люди, « в пути огромное количество незнакомых нам людей.;                                                                                                                                    агрессивно настроенные твои сверстники или старшие ребята;                

3. Собаки «Бррр совсем испугали, хорошо, что я умею быстро скакать»;           

4. Места большого скопления народа (транспорт, магазины, улица с оживленным движением, остановки транспорта).

 

Так, хорошо. А теперь давайте внимательно послушаем Мудрую Сову.

Мудрая Сова: 1, 2 .. читать как «первое, второе и т.д.

1) В городе все и дети, и пешеходы должны ходить только по тротуару. Проезжая часть предназначена для автомобилей.

2) Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. 

3) Переходить улицу нужно только по пешеходным переходам. Они обозначены линиями на проезжей части (“зеброй”), или дорожным знаком “Пешеходный переход”.                                                   

4) На регулируемых переходах переходите улицу только на зеленый свет. Но даже на зеленый никогда не идем сразу, сначала убеждаемся, что машины успели остановиться, и путь вам свободен. Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.

5) Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.

6) При переходе дороги будьте предельно внимательными, прекратите разговоры с друзьями, не будем суетиться и спешить.

7) Очень опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта.  Необходимо подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

8) Ребята и девчонки, прежде чем идти кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что Вы одели средства защиты и, а к одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала. Пригодится, когда на улице ухудшится видимость.

9) Очень важно научиться отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

10) Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя. Мальчики играют в футбол рядом с проезжей частью.

 

Дед-Рифмовед:

Не забудьте вы на знаки

Все, дорожные смотреть!

Могут даже забияки

Влево – вправо посмотреть!

 

А теперь небольшое путешествие в историю.

 

Мудрая Сова: «Слово тротуар пришло к нам из Франции. Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом все больше появлялось на улице экипажей, и росло число несчастных случаев. В 1782 году в Париже построили новое здание театра. По улицам двигалось большое количество карет и пешеходов. Кареты сталкивали, давили людей. И люди вместо театра попали в больницу. Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по тротуару».

 

Правила поведения по дороге в школу.                                                                1, 2 .. читать как «первое, второе и т.д.

1. Старайтесь ходить в школу и возвращаться из неё по одной и той же дороге и в компании школьных товарищей.

2. Никогда не принимайте предложений незнакомцев подвезти вас. Не соглашайтесь на это, даже если человек утверждает, что его попросили об этом ваши родители, если только они не предупредили вас заранее. 

3. Будьте всегда рядом со своими учителями, одноклассниками (друзьями). Не ходите в одиночку в безлюдные помещения, тем более чердаки, подвалы, кусты. Не задерживайтесь в одиночку на спортивной или игровой площадке. 

4. Сообщайте обо всех неприятностях, случившихся с вами родителям, учителю, директору, охраннику. 

5. Старайтесь выбрать такой маршрут, чтобы на всем его протяжении вам встречались люди. Старайтесь избегать безлюдных мест.

6. Не сокращайте маршрут своего движения через стройки , пустыри и парки.

7. Избегайте встречи с бродячими животными, они очень опасны. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь погладить подбежавшую собаку.

8) Если вы идете одни, и незнакомец пытается с вами заговорить не поддерживайте разговор, сделайте вид что спешите и идите в направлении многолюдного места.

9) Увидев впереди группу людей или пьяного человека лучше перейти на другую сторону улицы.

10) Если проезжающая машина снизила скорость и начинает ехать медленно рядом с вами, лучше перейти на другую сторону улицы.

11) По дороге домой старайтесь не отвлекаться и вернуться до наступления темноты. Если же вам пришлось возвращаться домой в темное время суток, старайтесь идти в группе людей.

 

Дед-Рифмоед предупреждает, что нельзя трогать щенков на улице:

Предупредить хочу ребят:
Не троньте маленьких щенят!
Их захотите в руки взять –
Мать деток будет защищать.

И даже может укусить,
Нельзя к щенятам подходить!
Вот подрастут – тогда играйте,
Но малышей не обижайте.

 

Если по дороге в школу вы пользуетесь общественным транспортом, то вам необходимо запомнить несколько простых правил. 1, 2 .. читать как «первое, второе и т.д.

1. К городскому транспорту общественного пользования относятся автобус, троллейбус, трамвай, метро и такси.
2. Пассажиры не должны отвлекать водителей во время движения.                           3. Ждать автобус или троллейбус надо на специальной посадочной площадке или на тротуаре.
4. Входить и выходить из автобуса и троллейбуса разрешено после полной остановки.

Каждый день сотни мальчишек и девчонок ходят в школу и обратно домой. Мы теперь знаем, какие нас могут подстерегать опасности на этом пути и каким образом их избежать

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.