Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД»



 

РЕЖИССЕРСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ

проекта детского национального фильма

 

«НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД»

(по сценарию Э. Манджиевой «Далеко в степи»)

Двенадцатилетний мальчик Баир — старший из детей в бедной семье чабана. Главная ценность семьи – верблюдица Мара и белый верблюжонок Алтынка, который родился под счастливым знаком – облаком в виде верблюда.

Этого верблюжонка покупают и увозят киношники. Съемки связаны с опасными трюками, и верблюжонок может погибнуть. Дети в отчаянье. В это время у их матери начинаются роды, и отец увозит ее в больницу. За старшего остается двенадцатилетний Баир.

Верблюдица Мара вырывается из загона и убегает вслед за своим сыном – верблюжонком Алтынкой. А за верблюдицей на старом папином мотоцикле в степь уезжает Баир.

Его путешествие и приключения составляют главную часть нашего фильма. В поисках пропавшей верблюдицы Баир встречает добрых и злых людей. Встреча с пятнадцатилетним жуликом-факиром по кличке Полтинник заставляет нашего героя по-новому понять ценность человеческой жизни. Мальчиков ждут смертельные опасности, преодолев которые они становятся настоящими друзьями.  

В фильме мы увидим быт, обычаи и верования калмыков. Частью поэтического образа станут степные миражи – иногда жуткие, иногда смешные.

Пройдя через мытарства и приключения, наш юный герой начинает осознавать свое место в мироздании.  

В фильме будут задействованы калмыцкие и русские актеры. В роли пройдохи-администратора киногруппы — Виктор Сухоруков. В роли пятнадцатилетнего Полтинника — ученик московского циркового училища Петр Дивин.

Герои говорят на русском и калмыцком языках, но русскоязычному зрителю все будет понятно без перевода.

Оператор – Максим Дроздов (приз за лучшую операторскую работу «Озелла» 65-го кинофестиваля Венеции).

Фильм предназначен для семейного просмотра и будет интересен любой категории зрителей. Сцены с погонями, драками, взрывами, а также смешные моменты должны привлечь в кинозал детей школьного возраста. А судьбы юных героев вызовут сопереживание у сверстников.    

 

Режиссер-постановщик ___________________ Фетинг Ю.Н.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.