Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свинство.. Ладно, ваш совет, как не заразиться? Маски, допустим, нужны?. А вот прививки - спасут? Сейчас всё больше разговоров о мутациях коронавируса.



- Свинство.

- Скорее, кризис какой-то в обществе. То же самое, когда вызывают врачей, не предупреждая о своём заболевании, не заботясь, что они могут заразиться. Объяснение простое: ну они же медики, это их работа.

Один инфицированный коронавирусом сейчас способен заразить двух здоровых. Фото предоставлено Царьграду С.Мацкеплишвили

- И тем не менее COVID-19 не настолько заразен?

На данный момент репродуктивное число у него чуть более двух: один инфицированный способен заразить не менее двух здоровых. У кори, как я говорил, репродуктивное число составляет 15-16, у краснухи - 10, у гриппа - 2-2,5.

- Ладно, ваш совет, как не заразиться? Маски, допустим, нужны?

- Ношение масок - в первую очередь это касается больных. Остальным носить их надо "по-умному": детям до шести лет они противопоказаны, не рекомендованы до 12 лет, пожилым людям с серьёзными заболеваниями дыхания и сердечно-сосудистой системы - тоже с осторожностью: им и так дышать тяжело. Второе - социальное дистанцирование. Третье - гигиена рук, при этом я не вижу особой необходимости в перчатках, многим в них ещё сложнее и даже опаснее. Четвёртое - очень аккуратное отношение к еде: не стоит питаться в общественных местах, потому что никто не знает, в какую чашку вам налили кофе или кто заворачивал бутерброд.

Мутаций коронавируса уже более ста тысяч, но... паниковать не надо

- А вот прививки - спасут? Сейчас всё больше разговоров о мутациях коронавируса.

- Вакцинация на самом деле - одно из величайших достижений человечества. Но есть нюансы. Прививки от кори, краснухи и других инфекций активно используются и привели к резкому снижению заболеваемости и, что важно, смертности. Кстати, отказ от вакцинации от кори уже привёл к значительному увеличению числа заболевших во всём мире и, как следствие, небывалому росту смертности от этого, как нам пытаются доказать, "неопасного" заболевания. Что касается мутаций, мутируют абсолютно все вирусы - это заложено в их биологической природе. РНК-вирусы - сильнее и быстрее, ДНК-вирусы не так сильно. Коронавирус часто сравнивают с вирусом гриппа, который мутирует очень быстро, но мне кажется, что это сравнение неправильное, уместнее проводить параллели с вирусом кори. Коревой вирус, тоже РНК-содержащий, мутирует не меньше других, но корь, как и вакцины против неё, оставляет после себя стойкий иммунитет. Я думаю, с коронавирусом будет такая же история.

- В чём разница между вакцинами, скажем, от упомянутого гриппа и от COVID-19?

- Грипп поражает в основном органы дыхания. Очень редко он становится системным заболеванием - затрагивающим другие системы организма. А вот те же корь, краснуха - напротив, системные заболевания, они распространяются с током крови, поражают кровеносные сосуды, вызывая в том числе сыпь по всему телу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.