Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как это так? У кого ни спроси, все уверены, что ковид - это как раз связано с лёгкими.



- Как это так? У кого ни спроси, все уверены, что ковид - это как раз связано с лёгкими.

- Я имею в виду, что большинство тяжёлых случаев COVID-19 связаны не с какой-то особой агрессивностью коронавируса, а с тем, что иммунная система, не распознав "обидчика", чрезмерно активируется и начинает атаковать всё подряд, даже здоровые клетки и ткани - лёгкие, сердечно-сосудистую систему, почки и так далее.

В университетском медцентре прежде всего проанализировали все имевшиеся на момент начала пандемии данные. Фото предоставлено Царьграду С.Мацкеплишвили

- Но ведь каждая невиданная прежде инфекция должна, напротив, "возбуждать" иммунную систему?

- И да и нет. В нашем геноме можно найти информацию о многих перенесённых не только непосредственно нами, но и нашими предками инфекционных заболеваниях, равно как и получить ответы на важные вопросы о нашей восприимчивости или, наоборот, невосприимчивости к инфекциям. Если вспомнить пандемии чумы, оспы, холеры - умирали же не все. Выживали люди с определёнными свойствами иммунитета, как врождённого, так и приобретённого, и эта особенность закреплялась в последующих поколениях. И сейчас нередко я сталкиваюсь с ситуацией, когда, скажем, болеет вся семья, кроме одного человека, или, наоборот, один болеет, а остальные - нет. Хотя вместе живут, едят, дышат. Такие вот загадки иммунной системы. А встречи с вирусами, в частности с ретровирусами (к которым относится и ВИЧ), оставляли настоящие "записи" в наших генах, которые мы сегодня можем прочитать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.