Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Василий Артемьвич



Василий Артемьвич

1922 г.р., инвалид I группы по зрению, член ВОС,

с 1946 года живёт в Костроме. Участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке.

Из воспоминаний: «11 июля 1941 года я был призван в армию, мне ещё не исполнилось девятнадцати лет. Нас, молодых парней, везли на лошадях, в основном по ночам, а днём мы пережидали бомбёжки в лесу. За несколько дней добрались до Калуги. Там нас немного обучили военному делу и направили оборонять Калугу.

Линия фронта приближалась, сидели в окопах, по ночам ходили в разведку. Однажды удалось взять «языка». Услышали ночью тихую немецкую речь, скомандовали «hende hoh» и сдали немца в штаб. При бомбардировках Калуги был ранен осколком в ногу, спас кирзовый сапог. При отступлении было очень тяжело, проходили по 60 километров в сутки, ночевали где придётся».

Военная судьба бросала Василия Артемьевича в Горький, в Москву, в Рыбинск, Казань, Саранск. Он учился военному делу, а потом уже сам учил новобранцев. Победу встретил в звании младшего лейтенанта в Песочном под Ярославлем.

Награждён многочисленными военными наградами.

 

 

Данилова

Нина Николаевна

1927 г.р., инвалид I группы по зрению, член ВОС.

Из воспоминаний: «На начало войны мне было 14 лет, я была комсомолкой и думала только о том, чем я могу помочь Родине. И вот мы, четверо девушек, организовали добровольческую группу и вместе со старшей вожатой направились под Москву рыть окопы и укрепления, немец рвался к Москве. По дороге я сильно простудилась, была очень плохо одета, и попала в госпиталь, который располагался в Костроме в школе №27.

В этом госпитале я и осталась работать санитаркой. Помогала раненым, чем только могла: ухаживала, читала вслух письма, работала на подсобном хозяйстве, чтобы было чем их прокормить. Особенно тяжело было прочитать раненому солдату, что погиб кто-то из его родных, долго собиралась духом. А ещё, окончила учительские курсы и учила детей во время войны. Учительницей проработала всю жизнь».

 

Нина Николаевна во время Великой Отечественной войны была награждена 4-мя медалями в связи с освобождением городов от фашизма.

 

 Долинин

Василий Алексеевич

1925 г.р., инвалид I группы по зрению, член ВОС.

Участник Великой Отечественной войны. Был призван в армию в 1942-ом году, в 1943-ем – отправлен на фронт. Воевал под Смоленском в пехотных войсках.

Два раза был тяжело ранен. После первого ранения 10 дней находился на лечении в госпитале и вновь был отправлен на фронт. После второго ранения 15 сентября 1943 года был демобилизован, а 25 сентября был освобождён город Смоленск.

Василий Алексеевич награждён медалью «За Победу над Германией», орденом Славы III степени.

 

  Кузнецов

Вячеслав Васильевич

1924 г.р., инвалид I группы по зрению, член ВОС

Участник Великой Отечественной войны.

1947 – 1985г.г. - первый председатель Костромского областного правления ВОС, председатель Президиума Костромского областного правления ВОС.

Вел активную пропагандистскую и организационную работу по созданию областной и территориальных общественных организаций ВОС, становлению всех видов деятельности Костромского областного общества слепых.

Награжден орденами Отечественной войны I - II степени, медалью «За отвагу», орденом «Знак Почёта». Удостоен звания «Почетный член ВОС».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.