Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изобразительно-выразительные средства языка



Изобразительно-выразительные средства языка

Языковое средство Определение приёма Пример
  Фонетические  
Аллитерация Повторение в тексте согласных звуков Знакомым шумом шорох их вершин меня приветствовал. (А. Пушкин)
Ассонанс Повторение в тексте ударных гласных звуков Брожу ли я вдоль улиц шумных, вхожу ль во многолюдный храм…          (А.Пушкин)
  Лексические (тропы)    
Аллегория Изображение отвлечённого понятия через конкретный образ Басни
Гипербола Художественное преувеличение Я видывал, как она косит: что взмах – то готова копна
Литота Художественное преуменьшение У него нелёгкая судьба.
Ирония Употребление слова в смысле, противоположном прямому, насмешка. В грамматике он силён. (Правдин о Митрофанушке)
Сарказм Высшая степень проявления иронии, едкая, язвительная насмешка. «Благодарность» Лермонтова
Лексический повтор Повторение в тексте одного и того же слова, словосочетания. Слово всегда было путеводной звездой человечества. В слове сокрыта та самая великая энергия, известная на земле, - энергия человеческого духа. Словом создавалась культура, словом ковалась вера, ковались идеалы. (Ф. Абрамов)
Метафора Скрытое сравнение Ну ты и трещотка!
Метонимия Перенос значения на основе смежности явлений Чёрные фраки мелькали и носились врозь и кучами там и там… (Н. Гоголь)
Окказионализмы Индивидуальные авторские словообразования … В нашей жизни стали укореняться какие-то ошеломляющие нелепости, плоды новорусской образованщины. (Г. Смирнов)
Олицетворение Перенесение свойств человека на неодушевлённые предметы Луна хохотала, как клоун. (С. Есенин)
Перифраз(а) Замена слова и словосочетания описательным оборотом Унылая пора! Очей очарованье! (А.Пушкин)
Синекдоха Обозначение целого через его часть … И слышно было до рассвета, как ликовал француз. (М. Лермонтов)
Сравнение Образное выражение, в котором один предмет (явление, признак...) сопоставляется с другим, обладающим каким-нибудь свойством в большей мере. Около леса, как в мягкой постели, Выспаться можно – покой и простор. ( Н. Некрасов )  
Эпитет Образное определение Убит!.. К чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор И жалкий лепет оправданья? (М. Лермонтов)  
  Синтаксические    
Анафора Повторение слов, словосочетаний в начале предложений Клянусь я первым днём творенья, Клянусь его последним днём, Клянусь позором преступленья… (М. Лермонтов)
Эпифора Повторения слов, словосочетаний в конце предложений. Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник? (Н. Гоголь)
Антитеза Контраст, противопоставление явлений, понятий. Я царь – я раб, я червь – я Бог! (Г. Державин)
Градация Расположение слов, выражений по возрастающей или убывающей значимости При одном предположении случая вы должны были испустить ручьи… что я говорю! Реки, озера, океаны слёз!..     ( Достоевский )
Именительный темы Использование именительного падежа, определяющего тему в начале текста Пушкин… Это светлое имя сопровождает нас всю жизнь.
Инверсия Нарушение прямого порядка слов По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит… (А. Пушкин)
Композиционный стык Повторение в начале нового предложения слов, заключающих предыдущее. На заре зарянка запела. Запела и чудом соединила в песне своей все шорохи, шелесты… (Н. Сладков)
Многосоюзие Намеренное использование повторяющихся союзов Там есть и уголь, и уран, и нефть, и виноград. (В. Инбер)
Оксюморон Сочетание противоположных по значению слов Но красоты их безобразной Я скоро таинство постиг.                 ( М.Лермонтов)
Парцелляция Намеренное разделение предложения на значимые в смысловом отношении отрезки Сердце сжимается от радости. Непонятной. Необъяснимой. И прекрасной.
Риторический вопрос, восклицание, обращение Выражение утверждения в вопросительной форме; привлечение внимания; усиление эмоционального воздействия Какие радости в чужбине? Они в родных краях… (К. Батюшков) Мечты, мечты! Где ваша сладость! (А. Пушкин)
Синтаксический параллелизм Сходное, параллельное построение фраз, строк Привяжите руку к туловищу – она отсохнет. Лишите человека возможности или необходимости верить – высохнет его душа. (С. Соловейчик)
Умолчание Прерванное высказывание, дающее возможность домысливать, размышлять Что со мною? Отец… Мазепа… (А. П.)
Эллипсис Пропуск во фразе какого-нибудь слова, легко подразумеваемого и восстанавливаемого по смыслу. Пороша. Мы встаём и тотчас на коня. И рысью по полю при первом свете дня.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.