Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИЯ. об итогах опроса населения в рамках Губернского проекта «Культурное сердце России» - 2020



ИНФОРМАЦИЯ

об итогах опроса населения в рамках Губернского проекта «Культурное сердце России» - 2020

 

Опрос населения в рамках Губернского проекта «Культурное сердце России» - 2020 осуществлялся в целях оценки культурного предложения на территории Самарской области, а также определения приоритетных потребностей жителей в сфере культуры.

Организаторами опроса являлись подведомственные Министерству культуры Самарской области учреждения, органы управления культурой муниципальных образований Самарской области, муниципальные учреждения, общественные и волонтерские организации Самарской области. Опрос проходил в период 01 по 15 марта 2020 года.

Оценка результатов опроса осуществлялась на основании представленных организаторами опроса отчетов в разрезе муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) Самарской области.

Всего в опросе приняло участие 55 844 человека, что на 17,3% больше, чем в 2019 году (46 152 человека). Увеличение числа опрошенных обусловлено организацией опроса населения на базе подведомственных министерству культуры Самарской области государственных учреждений, а также активным освещением процесса анкетирования в средствах массовой информации, интернете, социальных сетях.

Разделение принявших участие в опросе по гендерному признаку представлено в следующей диаграмме:

 

Повышенный интерес к сфере культуры среди женщин объективен и объясняется тем, что традиционно мужчины предпочитают такие формы освоения свободного времени, как занятия спортом, рыбалка, охота, путешествия, что также отражается в отчетной информации, полученной от организаторов опроса.

 

 

Возрастной состав опрошенных представлен в следующей диаграмме:

Из приведенной диаграммы можно сделать вывод, что наиболее активно участие в опросе приняли граждане в возрасте от 15 до 55 лет, однако высокие доли населения до 15 лет (11%) и свыше 55 лет (17%) говорят о репрезентативности выборки опрашиваемых и, соответственно, о достоверности результатов опроса в целом.

Ответы на вопрос анкеты №1 «Как Вы обычно проводите свободное время?» представлен в диаграмме ниже:

Как видно из диаграммы 27% опрошенных (15 121 чел) предпочитают, так называемые домашние формы освоения свободного времени. К ним обычно относятся просмотр телевизионных программ и фильмов, радио, общение с семьей, чтение, компьютерные игры, интернет и др. Еще 29% опрошенных (16 337 человек) предпочитают в свободное время общаться с друзьями, при этом все больше свободного времени респонденты проводят в социальных сетях. Таким образом, больше половины из числа опрошенных (56%) не стремятся принимать участие в культурной жизни, не пользуются услугами организаций культуры и искусства.

Ответы на вопрос анкеты №2 «Удовлетворены ли Вы проведением своего досуга?» также представлен в диаграмме:

Как следует из приведенной выше диаграммы 75% из числа опрошенных (38 937 человек) полностью удовлетворены проведением своего досуга. Однако, еще 25% (12 963 человека) им не удовлетворены, или затрудняются ответить.

В целом, исходя из результатов ответов на два предыдущих вопроса, можно говорить о недостаточном культурном предложении для жителей региона, а также о необходимости его расширения, поиске новых форм работы с населением, вовлечении в культурную деятельность большего числа людей.

Особого внимания заслуживают ответы граждан на вопросы связанные с возможностью их общения с художественной культурой, посещением театров, концертных организаций, музеев и выставок.

На вопрос анкеты №3 «Как давно Вы были в театре?» были получены следующие ответы:

Аналогично на вопрос №4 «Как давно Вы были в музее?» также получены следующие ответы:

Оценка ответов на вопросы анкеты №№ 3 и 4 направлена прежде всего на понимание потребности населения в услугах организаций профессионального искусства и музеев. Как показывают ответы граждан, 40% респондентов не имеют интереса к деятельности театров и музеев и более года их не посещали. Это указывает на необходимость реализации комплекса мероприятий по пропаганде и продвижению театрально-концертной и музейной деятельности.

Вместе с тем, около 20 % респондентов ответили, что посещали театр или музей в течение месяца. Это говорит о потенциале указанных организаций и достаточно высокому интересу к ним у аудитории. При подведении результатов настоящего опроса учитывалось в том числе количество упоминаний в сводных отчетах от территорий тех или иных организаций. Так, наибольшее число упоминаний среди театров – Самарский академический театр оперы и балета, Самарский академический театр драмы им. М. Горького, СамАрт, Тольяттинский театр «Колесо», Новокуйбышевский театр «Грань», Сызранский театр драмы им. А. Толстого.

Среди музеев безусловным лидером по числу упоминаний является Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина. На втором месте – Бункер Сталина, на третьем – Самара космическая. Популярностью у населения также пользуются местные краеведческие музеи. Наиболее часто упоминаются респондентами Сызранский и Тольяттинский краеведческие музеи.

Ответ на вопрос №5 анкеты «Как часто в Вашем населенном пункте проходят выступления известных театральных или концертных коллективов?» дает понимание активности гастрольной и выездной деятельности, в том числе негосударственных театрально-концертных организаций. В целях настоящего опроса, прежде всего, представляет интерес театрально-концертное предложение для жителей муниципальных районов, удаленных сельских территорий. Так в срезе муниципальных районов ответ на данный вопрос представлен в следующей диаграмме:

 

Особой оценки требует то обстоятельство, что 17% опрошенных жителей муниципальных районов (4 888 человек) заявили, что на территории их поселений не выступают профессиональные артисты. 40% этой категории респондентов полагают, что профессиональные коллективы и исполнители приезжают к ним не чаще одного раза в год.

Ответ на вопрос №6 анкеты «Каких артистов Вы бы хотели увидеть (услышать) в концертных программах?» в целом по Самарской области представлен в следующей диаграмме:

 

Преимущественное предпочтение (46% от числа опрошенных) граждане отдали «Звездам» отечественной эстрады. Среди наиболее желаемых исполнителей жители Самарской области назвали Н.Кадышеву, Ф.Киркорова, Д.Билана, С.Михайлова. Поровну (по 27%) разделились голоса граждан в пользу артистов областного и местного уровня. Наиболее востребованными областными артистами оказались Волжский хор и С.Войтенко.

При ответе на вопрос №7 «Какой самый интересный фестиваль, по Вашему мнению, проводился в течение года на территории Вашего района или города?» жители Самарской области называли более сотни фестивальных проектов. Это говорит о достаточно высокой активности муниципалитетов по организации досуга населения. Целый ряд фестивалей жители различных территорий упоминали неоднократно. К ним, например, относятся: «Рожденные в сердце России» - лидер по числу упоминаний, Грушинский фестиваль, «Протока», «Белоснежная вишня», «Сызранский помидор», муниципальные фестивали красок.

Организации досуга молодежи был посвящен вопрос №8 анкеты «Считаете ли Вы достаточным количество культурно-досуговых мероприятий для молодежи, проводимых в Вашем населенном пункте?».

Ответ также интересен в разрезе отдельно городских округов и муниципальных районов.

 

Городские округа:                     Муниципальные районы:

  

 

Как следует из диаграмм выше, несмотря на более широкие возможности культурного освоения свободного времени для жителей городов, по мнению респондентов, ситуацией с досугом молодежи менее довольны именно городские жители. В целом, более 30% респондентов полагают необходимым активизировать работу по организации досуга молодежи.

Вопрос №9 анкеты «Какое, по Вашему мнению, явление культуры Самарской области можно было бы назвать визитной карточкой региона?» направлен на выявление устойчивых культурных брендов Самарской области. Всего по итогам опросов жители региона дали более 60 различных предложений. Среди них и памятники архитектуры, и природные заповедники, и творческие коллективы, но самыми многочисленными по числу упоминаний оказался ряд фестивальных проектов: на первом месте – «Рожденные в сердце России», его назвали 24 территории; на втором – «Рок над Волгой» – 22 территории; на третьем – Грушинский фестиваль – 21 муниципалитет.

И, как итог опроса, ответ на вопрос №10 анкеты «Считаете ли Вы, что Самарская область может считаться одним из центров культуры Российской Федерации?» с перевесом 41 589 против 9 234 голосов респонденты полагают, что проживают в одном из наиболее развитых центров культуры страны.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.