Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОВОЛН. ЭМ - ПЛАСТИН» НА УРОЖАЙНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ОВОЩЕЙ. Таблица 1 - Влияние пластмассовых изделий на урожайность культуры баклажана



  ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОВОЛН

«ЭМ - ПЛАСТИН» НА УРОЖАЙНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ОВОЩЕЙ

На базе отдела кормопроизводства ГНУ-ДВ ордена ТКЗ НИИСХ Россельхозакадемии проведены сравнительные испытания влияния изделия «ЭМ–пластина» на вегетирующие растения овощных культур. Исследования проводились в условиях открытого и защищенного грунта. Почвы опытного участка буро-подзолистые тяжело-суглинистые с пониженным содержание азота и фосфора и средним калия. В опытах основной задачей являлось изучение влияния информационного излучения по высоте растений, количеству плодов, массе плодов, размер плодов, устойчивость к фитопатогенам и другие. Исследования были начаты в середине июня, через месяц был проведен анализ общего состояния и измерена высота растений. Общее состояние опытных растений заметно отличалось от контрольных (большая облиственность, более раннее цветение и завязываемость плодов).

Сбор и учет урожая проводили с 5 августа по 15 сентября. В опыте по изучению влияния «ЭМ-пластин» на баклажаны была обнаружена более чем существенная прибавка (табл.1). Урожайность опытных растений в два раза превосходила контрольную, за счет увеличения размера плодов.

Таблица 1 - Влияние пластмассовых изделий на урожайность культуры баклажана

№№ п/п Варианты Кол-во растений шт. Общая урожайность кг Общее кол-во плодов шт. Продуктивность одного растения, кг Средняя масса одного плода, кг Прибавка к контролю, %
Опытный 17,5 0,44 0,22
Контрольный 8,7 0,11 0,12 -

Перец и томаты также отреагировали на информационные излучения «ЭМ – пластин» значительной прибавкой урожая (табл. 2 и 3).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.