Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАТАНИЕ ЯИЦ: ИЗУЧАЕМ ТОНКОСТИ. Катать крашенки полагается по правилам. Когда катают яйца?. Как правильно катать яйца на Пасху?. Вариант 1. Простейший. Вариант 2. Со столкновением



КАТАНИЕ ЯИЦ: ИЗУЧАЕМ ТОНКОСТИ

 

 

 

 

Катать крашенки полагается по правилам

На случай, если в следующее Светлое Воскресенье и вам придёт охота принять участие в старой потехе пращуров, стоит заранее выяснить правила игры: как катать яйца на Пасху, когда именно принято это делать, и нет ли у развлечения своих тонкостей.

Когда катают яйца?

По традиции, крашенками не принято играть лишь в само Пасхальное Воскресенье. Для особо нетерпеливых на Руси существовала даже присказка, предостерегавшая от легкомысленного отношения к символу праздника: «Христа прокатаешь». Зато вся оставшаяся Светлая неделя, а вместе с нею Красная Горка, Троица, Вознесение и некоторые другие праздники 40-дневного пасхального периода полностью к вашим услугам. Именно по этой причине в старину их называли «катальными».

 

Как правильно катать яйца на Пасху?

Вариант 1

Простейший

Найдите с друзьями бугорок со склонами поровнее, очистите его от камней и веток, чтобы не мешались на пути, вооружитесь пасхальными крашенками и принимайтесь пускать их с верхушки наперегонки – чья укатится дальше всех, тот и победитель.

Вариант 2

Со столкновением

На том же холме наметьте несколько дорожек по числу игроков и одновременно скатывайте по ним писанки, стараясь подбить снаряд соседа. Треснувшее в процессе катания или столкновения яйцо достаётся владельцу уцелевшей крашенки, а оставшийся с пустыми руками игрок считается выбывшим из забавы или берёт себе новый снаряд.

 

Вариант 3

С горкой

Возьмите сложенный углом лист плотного картона, волнистый кусок шифера, желоб из тех, что служат водостоками под крышей, длинную лёгкую дощечку с прибитыми по бокам бортиками или другой предмет, способный сыграть роль горки. Поставьте его наклонно, разложив внизу на некотором расстоянии яйца – по одному от каждого участника.

Не так важны правила, как удовольствие от игры. А теперь берите в руки по новой крашенке и по очереди пускайте их с горки, стараясь направить желоб так, чтобы выбить разложенные внизу мишени. Кому это удалось, забирает себе оба яйца, своё и подбитое, кто промахнулся, оставляет снаряд на поле. Победителем объявляется игрок, набравший больше писанок, чем другие.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.