Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кооперативный. Подрядная форма



Кооперативный

Предусматривает объединение участников строительства для возведения одного строительного объекта для последующей его продажи. Пример: домостроительный комбинат.

Как организовать строительство с точки зрения «качество» и «стоимость»? Давайте разберемся в тонкостях организации строительного производства.

Итак, чтобы создать строительную продукцию, необходимо выполнить комплекс строительных и монтажных работ, который входит в понятие «строительное производство».

Существует несколько форм организации строительства

Строительство объекта «под ключ», хозяйственная и подрядная.

Подрядная форма

Начнем, пожалуй, с подрядной формы. Этот способ обычно применяют для организации строительного производства, если нужно выполнить сложные строительные и монтажные работы большим объемом.

Заказчик заключает договор на проведение строительных работ с одной единственной организацией (подрядчиком). Это самостоятельное строительно-монтажное предприятие. При составлении договора подрядчик согласовывает с заказчиком виды работ и сроки ввода в эксплуатацию строительного объекта. После этого разрабатываются планы подрядных работ.

Заказчик обеспечивает подрядчика всей проектной и сметной документацией, различным оборудованием, необходимым при строительстве объекта, а также указывает место, где надо произвести строительные работы. На протяжении всего строительства организация, которая воспользовалась услугами подрядчика, постоянно контролирует темпы и качество производства. В обязанности заказчика также входит приемка и оплата выполненных строительно-монтажных работ.

Для того чтобы обеспечить качество строительного объекта и вовремя сдать его заказчику, генеральный подрядчик привлекает сторонние организации и заключает с ними договора субподряда.

Подрядные организации должны иметь в своем активе самую современную технику и квалифицированный персонал, применяющий в своей работе передовые методы производства. Контролирует и координирует деятельность всех субподрядных организаций генподрядчик.

Итак, в подрядной форме организации строительного процесса присутствуют два участника: подрядчик и заказчик, а наиболее эффективно применяют ее на больших стройках.

Схема подрядной формы управления строительством

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.