Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





By CHRIS KALTENBACH THE BALTIMORE SUN |AUG 10, 2017



 

Elvis visits Baltimore for the last time

 

By CHRIS KALTENBACH THE BALTIMORE SUN |AUG 10, 2017

 

Последнее шоу Элвиса в Балтиморе.

Когда король совершил свой последний визит в Балтимор 40 лет назад, никто не знал, что он умрет менее чем через три месяца. Но многие подозревали, что что-то не так.

Элвис Пресли, который вышел на сцену в Civic Center  (ныне Royal Farms Arena) 29 мая 1977 года, был не тем Элвисом, которого знали большинство его фанатов. Пресли больше не был уже тем сексуальным, ярким, полным энергии музыкантом, который  произвел революцию как в звукозаписывающей индустрии, так и своими легендарными живыми выступлениями середины 50-х. На сцену вышел довольно грузный, явно с проблемами со здоровьем, мужчина средних лет. Все его движения, иногда невнятная речь, казались жестокой пародией великого музыканта.

Спустя полчаса после начала концерта Элвис покинул сцену в связи с проблемами со здоровьем. Как позже стало известно, ему потребовалась помощь врача, и минут через 30 он вернулся на сцену, и, извинившись перед зрителями, продолжил концерт.

12 700 билетов на концерт, стоимостью до 15 долларов поступили в продажу в 8 часов утра 1 апреля 1977 года. Публика начала выстраиваться в очереди возле кассы Civic Center за двое суток до начала продажи билетов, которые были раскуплены в течении трех часов.

Полиция предупредила общественность о возможности продажи вне касс фальшивых билетов, что всегда происходило, когда дело касалось концертов Пресли.

 Начало концерта задерживалось, и публика с тревогой ожидала сообщения об отмене концерта, как это случилось в Новом Орлеане. А в Ларго Элвис с трудом провел концерт – он был реально не в лучшей форме.

Тем не менее, надежды были велики, и волнение было ощутимым.

Репортер The Sun  Эрик Сигел провел день до концерта, который состоялся позже вечером, в Балтимор Хилтон в Чарльз-центре, который он назвал «штаб-квартирой комбинированного съезда фанатов певца, рай для охотников за сувенирами и для тех, кто надеялся поймать что-нибудь еще, более чем краткий проблеск за кулисами человека, которого они называют Королем рок-н-ролла. Сигел писал, что за восемь часов до начала концерта в холле гостиницы и кафе находились члены команды Элвиса, а также фанаты, количество которых было огромно.

Сам Элвис не появлялся до 10 часов вечера. Когда Пресли наконец спустился из своего номера на 25-м этаже в подземный гараж отеля, в очень плотном сопровождении охраны, около двух дюжин фанатов все еще пытались подобраться к кумиру поближе, надеясь увидеть хотя бы немного в близи легендарного певца.

«Пресли приветствовал своих поклонников взмахом правой руки, - писал Сигел из The Sun , - вызывая визги и вопли, снова и снова воодушевляя их, поднимая большую колу, которую он держит в воздухе, когда лимузин выезжал на улицу, вызывая еще больше визгов и воплей. Через десять минут он появился на сцене в Гражданском Центре».

Как он часто делал в течение последних лет, Элвис довольно энергично вышел на сцену под звуки "Also sprach Zarathustra" и открыл шоу «See See Rider», продолжая далее исполнять свои , уже ставшие классикой, песни, в том числе «You Lonesome Tonight», «Jailhouse Rock», «Hound Dog», «The Wonder of You» и «It's Now or Never». Завершилось шоу традиционной «Can't Help Falling in Love».

В публикации 1977 года в The Sun  Эрл Арнетт писал, что концерт был довольно обычным для второй половины 70-х, при этом достаточно динамичен, но это все-таки весьма уравновешенное в части эмоций шоу. Хотя женщины визжали и кричали, что,  как обычно, происходит на концертах Пресли. Элвис уже не тот юноша, и он движется на сцене еле-еле! Это как пародия на те горячие движения молодого Пресли.

При этом, статья была достаточно доброжелательная.

Совсем иначе звучала рецензия  концерта, которая  появилась в Variety, автором который был журналист  Марти Беннетт. Называя Элвиса «физически и артистически неполноценным», он назвал концерт «странным» и сказал, что первые полчаса шоу были «отмечены анемичным пением, несколькими неестественными попытками изобразить его легендарные движения."

Он также отметил незапланированный «перерыв» Пресли во время шоу, после чего он «неоднократно благодарил зрителей за то, что они терпеливо ждали его». Беннетт при этом  признает, что после его возвращения Пресли показал весьма яркое шоу.

После шоу представитель Civic Center сказал, что Элвис принимал лекарства, как сообщает Variety, и что его лечил врач во время перерыва в шоу.

Меньше чем через три месяца Элвис умер в ванной комнате своего особняка в Мемфисе, Грейсленд. Ему было всего 42.

После концерта зрители отказывались отпускать Элвиса Пресли, крича и скандируя, как они продолжают делать это и сегодня на шоу, посвященных гениальному музыканту.

После концерта журналисты пообщались с фанатами, неохотно покидавшими арену. Несмотря на шоу, которое журналисты назвали обычным, и даже «странным», публика была в восторге! Любые критические вопросы поклонники Элвиса воспринимали очень жестко! Уже после смерти Элвиса журналист The Sun  Эрик Сигел рассказал о беседе с женщиной из Нью-Джерси, которая также видела балтиморское шоу, а также, по ее словам, и несколько других. Когда Сигел сказал, что шоу «оставляло желать лучшего», женщина ощетинилась.

«Ты не настоящий фанат Элвиса», - сказала она. «Есть только два вида шоу Элвиса - отличное и супер».

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.