Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дом № 20 Дом Чистовской. Дом Волконской. Дом Кубе Дом Жирара де Сукантона. Дом князя Шервашидзе



 

 

Дом № 20 Дом Чистовской. Дом Волконской. Дом Кубе Дом Жирара де Сукантона. Дом князя Шервашидзе

 

Дом известен в Гатчине как «дом с пандусом». Автор проекта – Василий Ильич Кокорев (1844 – после 1900), племянник главного архитектора Гатчины Адриана Васильевича Кокорева (1810 – 1877). В 1860-х годах участок между Багговутовской и Николаевской улицами принадлежал тайному советнику, почётному гражданину города Гатчины Николаю Васильевичу Варадинову (1817 – 1886). О Варадинове написано в моей книге «Старая Гатчина. Летопись и очерки медицинской жизни», часть 3-я, очерк «Вспомни, Гатчина!».

В 1875 году участки № 199 и 200 у Варадинова купил отставной коллежский асессор Чистовский и передал их своей дочери Марии Чистовской. Вскоре здесь возвели деревянный особняк в стиле итальянских палаццо.
В 1904 году квартиры дома сдавались в наём, а сам дом был выставлен на продажу. В это время в здании имелось 15 комнат, людские, 2 ванны. На участке располагались ледники, конюшенные сараи, большой парк. В объявлениях о сдаче и продаже дома подчёркивалось, что всё это годится для санатория.

В 1905 году большую часть дома нанял под квартиру командир Кирасирского полка, генерал-майор, барон Лев Фёдорович Жирар де Сукантон. Долгие годы после этого дом во многих документах стал именоваться «домом Жирара де Сукантона», хотя барон не был его владельцем.

В июле 1912 года М.С. Кубе продала дом князю Георгию Дмитриевичу Шервашидзе (1847 – 1918), бывшему тифлисскому губернатору, а в 1912 – тайному советнику, обер-гофмейстеру, состоящему при Императрице Марии Фёдоровне. Шервашидзе в Гатчине не жил.

2 октября 1914 года местным комитетом Красного Креста был открыт «лазарет на Николаевской улице, 20 в доме баронессы Ольги Александровны Жирар де Сукантон на 20 кроватей.

Заведовать им приглашен доктор Калинин, обязанности сестёр милосердия исполняли сама баронесса и Евфимия Михайловна Звегинцева из Георгиевской общины. На 2-м этаже громадного особняка расположились: большая палата для 11 нижних чинов; палата для двух офицеров; рядом – перевязочная и ванная, офицерская столовая. Здесь же – вторая палата для двух офицеров. Везде – мягкая мебель, уют». Лазарет числился под № 5.

В советское время, сохранившийся со времён старых владельцев прекрасный, «сказочный» интерьер, вызывал у новых жителей и посетителей дома особые чувства. В 1930 – 1940-х годах среди горожан ходила легенда о замурованном где-то в стене дома посохе Андрея Первозванного. Якобы посох был передан св. Андреем староверам, живущим в окрестностях Гатчины. По легенде, посох должен был однажды взлететь в небо и вернуться на Землю, в то место, где начнётся её возрождение. Поиски посоха ведутся до сих пор.

С установлением в Гатчине советской власти, дом стал коммунальным жильём. Состояние дома ухудшалось. В 1936 году канализация была неисправна, подвал залит водой, в квартирах - сырость.

В 1937 году в доме уже размещалась Гатчинская школа ФЗО № 14.

Привожу объявление из газеты «Красногвардейская правда» от 9 марта 1937
года:

 

 

В июне 1944 года дом отвели под общежитие № 2 Школы фабрично-заводского обучения № 14. Прибывшие в Гатчину на производственную практику выпускники Демянской школы ФЗО отремонтировали в доме на Урицкого, 20 плиту в столовой и 25 печей с патрубками. Столярами оборудована в доме столярная мастерская, в которой изготавливали для
общежития скамейки, рамы, ремонтировали стулья. Сделано 17 верстаков. В сентябре почти все ремонтные работы были закончены. В общежитии оборудована столовая, пищеблок и помещения для вновь принятых в школу ФЗО учащихся. Закончен ремонт 2-го этажа. И всё это сделано совсем молодыми людьми, вчерашними мальчишками и девчонками!

Школа ФЗО № 14 готовила квалифицированных рабочих строительных специальностей: столяров, плотников, печников, штукатуров, кровельщиков-жестянщиков. Принимались юноши 16 – 17 лет и девушки 17 – 18 лет.

Учащиеся находились на полном государственном обеспечении: общежитие, обмундирование и питание. Срок обучения 6 месяцев.

Уже в первые два года существования школа ФЗО № 14 (директор Буров) подготовила 215 молодых строителей, которые подключились к ремонтно-восстановительным работам в Гатчине, Ленинграде, Энсо (Светогорск), Выборге и других местах области. Осенью 1945 – весной 1946 года на базе школы ФЗО № 14 действовали 6-месячные курсы бухгалтеров. На курсы принимались лица в возрасте 17 – 18 лет с образованием не ниже 7 классов средней школы. Слушатели этих курсов обеспечивались питанием и обмундированием наравне с учащимися школы ФЗО. Иногородним предоставлялось общежитие. Общежитие школы ФЗО размещалось в доме ещё в начале 1950-х годов.

 

Дом № 20. Современный вид. Фото Галины Пунтусовой

ВЛАДИСЛАВ КИСЛОВ

 

 

По проектам А.В. Кокорева, кроме обывательских особняков (например, двухэтажный дом на ул. К.Маркса напротив здания Райисполкома), было построено новое здание полицейского управления (ныне здание милиции) и здание дворцового управления на углу Люцевской и Госпитальной улиц (сейчас там расположена гостиница).

В этот период была создана дачная вариация деревянного особняка в стиле итальянских палаццо. На каменном подвальном этаже возвышается бельэтаж с большими окнами (арочными по проекту) и невысокий третий этаж. Деревянная обшивка передает ощущение рустованной поверхности стен и углов здания. В середине фасада к бельэтажу вело крыльцо с двумя полукруглыми маршами. Об этом крыльце напоминает нелепый пятигранный кирпичный выступ на нынешнем фасаде. Перед этим крыльцом некогда существовал партерный сад (курдонер), отделявший особняк от проезжей части Николаевской улицы. С обратной, дворовой стороны к бельэтажу вел пандус, жалкие остатки которого привлекают наше внимание. Этот дом знают в городе как "дом с пандусом". По архивным документам следует, что фрейлина ее величества княгиня Е.М. Волконская в 1876 году купила у Н.В. Варадинова на имя М.С. Чистовской два участка земли и заказала проект дома архитектору В.И. Кокореву (племяннику главного архитектора Гатчины А.В. Кокорева). С 1894 года, после смерти Волконской, дом принадлежал М.С. Чистовской, в замужестве фон Кубе. В 1912 году князь Г.Д. Шервашидзе купил у вдовы фон Кубе этот дом (Николаевская, № 20). Хозяин, вероятно, никогда не жил в нем, а сдавал его генерал-майору барону Л.Ф.Жирару де Суконтону, командовавшему в свое время синими кирасирами. Сюда, по воспоминаниям современников, в гости к барону заходил великий князь Михаил Александович со своей женой Н. Брасовой, которая в 1914 году купила у К.К. Гернета дом № 24 по той же улице. Был этот дом, не сохранившийся до нашего времени, небольшим и похожим на английский коттедж.

Т.Ф. Родионова

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.