Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домашнее вино из винограда



Домашнее вино из винограда

Для изготовления вина прежде всего нужно приготовить соответствующую посуду. Это могут быть 3-5 литровые банки или бутыли. Для их закрывания используют обычные полиэтиленовые крышки или просто кусок полиэтилена, плотно закрывающий горлышко и для герметичности туго обвязанный по горловине шпагатом.

В центре крышки делается отверстие, в которое плотно вставляется резиновая трубка длиной 25-30 см. другой конец трубки опускается в водяной затвор (бутылка с водой), предотвращающий попадание воздуха в бродильную смесь.

Окончание брожения, т.е. готовность вина определяется полным прекращением выделения пузырьков газа через водяной затвор.

Существует более простая конструкция сосуда для приготовления вина – вместо водяного затвора используют медицинскую резиновую перчатку, которую надевают на горлышко банки или бутыли, раструб перчатки туго обвязывают шпагатом. Газы, выделяющиеся при брожении, надувают перчатку, и она поднимается над банкой, для ослабления надува надо ослабить на короткое время соединение раструба и выпустить газы.

Окончание брожения наступает, когда перчатка больше не наполняется газами и остаётся «вялой».

Сосуд заполняется суслом на ¾ объёма.

Сусло получается смешением сока винограда (его не моют и разминают деревянной толкушкой) с водой и сахаром в определённых пропорциях. Мы используем не только сок, но и сами ягоды.

На 1 литр размятого винограда берётся 980 мл воды и 350 гр сахара.

На 4-й день добавляем по 50 гр сахара.

На 7-й день – ещё по 50 гр сахара на 1 литр первоначального размятого винограда.

Сахар растворяется в небольшом количестве отлитого от общего объёма сусла. Затем раствор вливается в бродящую массу небольшими порциями, не перемешивая основной объём.

Готовое вино процеживается и разливается в бутылки с закручивающимися крышками.

Недобродившее вино укупоривать нельзя.

Мы сначала из бутыли переливаем в банки, через неделю ещё раз процеживаю через марлю и вату уже по бутылкам.

Если виноград сладкий и вызревший – вино получается сладковатое, больше похожее на десертное. Если оно выстоит несколько лет в погребе – это самый настоящий портвейн.

Если не любите сладкое вино, выжимайте из винограда сок и берите на сбраживание только его.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.