Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В преддверии 75- летия Великой Победы советского народа над фашизмом хочется вспомнить всех защитников, спасших человечество от «коричневой чумы».



 

                                                   Чтобы помнить

В преддверии 75- летия Великой Победы советского народа над фашизмом хочется вспомнить всех защитников, спасших человечество от «коричневой чумы».

После объявления фашистской Германией войны СССР на защиту родной земли встали все « от мала до велика». С первых дней начала Великой Отечественной  были призваны в Красную Армию                                                                                                                             и мои дедушки: С.Гнатенко, умерший  в госпитале от ран в 1942г и Е. Удодов,  пропавший без вести (к сожалению, таких тысячи). В первых числах ноября 1943г.  ушли защищать нашу Родину и мои дяди - Иван и Василий Гнатенко. Они стали бойцами 7-го отряда 4-ой бригады Южного соединения. Василий погиб 8.02.1944г в Бешуйском бою. После гибели младшего брата, Иван поклялся мстить фашистам. По воспоминаниям бывшего комиссара 7-го отряда 4-ой бригады Южного соединения Алексея Палажченко, он рвался на любую боевую операцию, в разведку (на его счету 19 рейдов глубокой разведки и 6 взорванных эшелонов). В один из дней комсостав отряда решил послать в Симферополь в разведку  34-летнего Германа Тайшина и 19- летнего Ивана Гнатенко, которого вдруг охватила тревога: он предчувствовал, что это последнее его задание. О своем предчувствии Иван рассказал  комиссару. На что тот в резкой форме ответил: «Ты, всегда на «отлично» выполнял задания, а тут что - испугался?!»

Партизаны-разведчики отправились на задание. На явочную квартиру на ул. Петровская балка, дом №206 они доставили разведданные для нашей армии, а взамен должны были взять для партизанских отрядов прессу с фронта и медикаменты. Но ранним утром, перед уходом обнаружили, что дом, где они укрылись, окружают враги. В головах ребят мелькнула мысль: «Предали». Быстро распределив сектора обороны (чердак и окна дома), открыли ураганный огонь по фашистам. Каратели поняли, что не смогут легко взять партизан и привезли пушку. Начался артиллерийский обстрел. Первым погиб Герман Тайшин, Ваня продолжал отбиваться, уничтожая  врага. Его ранили, да и патроны были на исходе. Он решил отдать свою жизнь «дороже»: вышел во двор, и ,по воспоминанием очевидцев, подпустил гитлеровцев поближе и с криком: «За Родину! За Сталина погибаю!» взорвал себя вместе с ними. В том бою, Герман Тайшин и Иван Гнатенко  уничтожили более 30-ти карателей.

Об их подвиге на одной из маевок замком отряда поведал моей бабушке (маме братьев Гнатенко) и  очень корил себя за то, что отправил ребят на гибель. На слова комиссара бабушка (Пелагея Кузьминична Гнатенко) сказала: «Не они, так другие погибли бы: на  войне, как на войне».

Ребята погибли 09-го апреля 1944года, не дожив до освобождения Симферополя всего 4 дня. Руководитель подпольной молодежной организации А.Ф Перегонец   за три дня  до освобождения Симферополя была расстреляна с группой «Сокол» в урочище «Дубки» на территории совхоза «Красный». Погибая, они знали, за что и во имя чего отдают свои жизни. Нам, потомкам, нельзя этого забывать. Нельзя потворствовать  искажению истории. Мы, должны всегда помнить тех, кто ценой своей жизни, своей кровью, отвагой и мужеством, приближал Великую Победу 1945 года. Нужно уважать ветеранов, дорожить общением с ними - они  живая история Великой Отечественной войны.

Владимир УДОДОВ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.