Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Роль гормонов в регуляции обмена веществ и функций



Эндокринная, паракринная и аутокринная системы межклеточной коммуникации. Роль гормонов в системе регуляции метаболизма. Регуляция синтеза гормонов по принципу обратной связи. Классификация гормонов по химическому строению и биологическим функциям.

 

Для нормального функционирования многоклеточного организма необходима взаимосвязь между отдельными клетками, тканями и органами.

· Центральная и периферическая нервные системы через нервные импульсы и нейромедиаторы;

· Эндокринная система через эндокринные железы и гормоны, которые секретируются в кровь и влияют на метаболизм различных клеток-мишеней;

· Паракринная и аутокринная системы посредством различных соединений, которые секретируются в межклеточное пространство и взаимодействуют с рецепторами либо близлежащих клеток, либо той же клетки (простагландины, гормоны ЖКТ, гистамин и др.);

 

Роль гормонов в регуляции обмена веществ и функций

Интегрирующими регуляторами, связывающими различные регуляторные механизмы и метаболизм в разных органах, являются гормоны. Они функционируют как химические посредники, переносящие сигналы, возникающие в различных органах и ЦНС. Ответная реакция клетки на действие гормона очень разнообразна и определяется как химическим строением гормона, так и типом клетки, на которую направлено действие гормона.

 

Поддержание уровня гормонов в организме обеспечивает механизм отрицательной обратной связи. Изменение концентрации метаболитов в клетках-мишенях по механизму отрицательной обратной связи подавляет синтез гормонов, действуя либо на эндокринные железы, либо на гипоталамус. Синтез и секреция тропных гормонов подавляется гормонами эндокринных периферических желёз. Такие петли обратной связи действуют в системах регуляции гормонов надпочечников, щитовидной железы, половых желёз.

Классификация гормонов

Пептидные Стероиды Производные АК
Инсулин Альдостерон Адреналин
Глюкагон Прогестерон Норадреналин
Вазопресин Кортизол Т3
Адренокортикотропный гормон Эстрадиол Т4


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.