Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВВЕДЕНИЕ. Основные определения.



ВВЕДЕНИЕ

 

Наряду с задачами, в которых необходимо определить максималь­ные и минимальные значения некоторой функции, в задачах физики нередко возникает необходимость найти максимальные или  минимальные значения величинособого рода, называемых функционалами. Функционалами называются переменные величины, значения которых определяются выбором одной или нескольких функций.

Простейший пример функционала - интеграл . Каждой функции , интегрируемой по Риману на отрезке , сопоставляется число – значение интеграла.

   Вариационное исчисление изучает методы, позволяющие нахо­дить максимальные и минимальные значения функционалов. Задачи, в которых требуется исследовать функционал на максимум или минимум, называются вариационными зада­чам. Многие законы механики и физики сводятся к утверждению, что некоторый функционал в рассматриваемом процессе должен достигать минимума. или максимума. В такой формулировке эти законы носят название вариационных принципов механики или физики.

К числу таких вариационных принципов или простейших следствий из них принадлежат: принцип наименьшего действия, закон сохранения энергии, закон сохранения импульса, закон со­хранения количества движения, закон сохранения момента количества движения, различные вариационные принципы классической и реляти­вистской теории поля, принцип Ферма в оптике, принцип Кастилиано в теории упругости и т. д.

Большое влияние на развитие вариационного исчисления оказали следующие три задачи:

 1. Задача о брахистохроне. В 1696 году Иоганн Бернулли опубликовал письмо, в котором предлагал вниманию математиков за­дачу о линии быстрейшего ската — брахистохроне  (βραχιστοζ – кратчайший, χρονοζ - время). Среди всех кривых в вертикальной плоскости , соединяющих точки  и , найти ту, по которой  материальная частица скатится в кратчайшее время. Предполагается, что на частицу не действуют никакие силы, кроме силы тяжести.

Сформулируем задачу в виде уравнения. Начало системы координат  поместим в точку , ось  направим по горизонтали, а ось  - вниз по вертикали. Пусть точка  имеет координаты , а уравнение искомой прямой есть , . Частица начинает движение с нулевой скоростью из точки . В соответствии с законом сохранения энергии в точке с координатами  скорость частицы равна

                                                                                                                                                (1)

где  - ускорение свободного падения. С другой стороны

                                                                                                                            (2)

Из (1) и (2) следует

                                                                                                                                       

и время прохождения частицы из точки  в точку  равно

                                                                                                                                  (3)

Таким образом, задача свелась к нахождению функции ,  доставляющей минимум функционалу (3) и удовлетворяющей условиям

                                                         ,                                                                 

2. Задача о геодезических линиях. Требуется определить линию наименьшей длины, соединяющую две заданные точки на не­которой поверхности . Такие кратчайшие линии называются геодезическими. Задача сводится к нахождению минимума функционала

                                                                                                                    

причем функции , . должны быть подчинены условию . Эта за­дача была решена в 1698 году Я. Бернулли, но общий метод ре­шения задач такого типа был дан лишь в работах Л. Эйлера и Ж. Лагранжа.

1. Основные определения.

   Если  - множество функций и каждой функции относится определенное число, то говорят, что на множестве  задан функционал. Будем обозначать функционал так .

 Если функционал  исследуется на экстремум и производится проверка, достигается ли на кривой  экстремум, то значение  сопоставляется с его значениями на некотором множестве  функций , называемых функциями сравнения, к которому принадлежит и .

  Множество  непрерывных функций сравнения  таких, что при некотором значении ,

                                                   ,

называется окрестностью нулевого порядка, или сильной окрестностью.

   Множество  непрерывных функций сравнения  таких, что при некотором значении ,

                                      ,

называется окрестностью первого порядка, или слабой окрестностью.

 Функционал  достигает на кривой сильного (слабого)  максимума, если значения функционала  на любой  кривой из сильной (слабой) окрестности  не больше, чем , то есть .

Если , причем  только при , то говорят, что на кривой  достигается строгий максимум. Аналогично определяется кривая , на которой

реализуется минимум. В этом случае  для всех кривых, близких к кривой .

Всякий сильный экстремум является в то же время и слабым экстремумом. Действительно, если кривая принадлежит слабой окрестности кривой , то она принадлежит и сильной окрестности. Однако возможно, что на кривой  достигается слабый максимум (минимум) но не достигается сильного максимума (минимума).   

При постановке задач вариационного исчисления должно указываться, какого характера экстремум разыскивается и в каком классе функций.

 Приращениемили вариа­цией  аргумента  функцио­нала называется разность между двумя функциями .  При этом предполагается, что  изменяется произ­вольно в некотором классе функ­ций.

 Функционал назы­ваетсянепрерывным в сильной (слабой)  окрестноститочки (функции) , если для любого положительного  можно подобрать  такое, что

                                         

при любой функции  из сильной (слабой) окрестности. 

Линейным функционалом называется функционал , удовлетворяющий следующим ус­ловиям:

                                           

где с — произвольная постоянная и

                            

Примером линейного функцио­нала является

                         

Если приращение функцио­нала

                   

можно представить в виде

                  

где  — линейный по отношению к вариации аргумента  функционал,  - максимальное значение  и  при , то линейная по от­ношению к  часть приращения функционала, т. е. , называется вариацией функцио­налаи обозначается .

  Вариация функционала — это главная, линейная по отно­шению к , часть приращения функционала. При исследовании функционалов вариация играет такую же роль, какую играет дифференциал при исследовании функций.

Вариацию функционала можно вычислять следующим образом. Задаем вариацию аргумента . Определим семейство допустимых функций сравнения  в виде , где  - переменный числовой параметр. Вариация аргумента в данном семействе допустимых функций не изменяется. Если функционал имеет вариацию, то его приращение при заданном значении  имеет вид

                           (4)

где 

                                при                                                                                     (5)

 а  - линейный функционал по отношению к , т.е.

                                                                                                                          (6)

Из (4) – (6) следует

 

Итак, вариация функционала равна

                                                                                                                         

   Теорема. Если функ­ционал , имеющий ва­риацию, достигает максимума или минимума при , где  — внутренняя точка области определения функционала, то при

                                                                                                                 (7)   

 

Доказательство. При фиксированных  и значение  является функ­цией , которая при , по предположению, достигает максимума или минимума, следовательно, производная

                       , или                                                           

Итак, на кривых, на которых достигается экстремум функционала, его вариация равна нулю.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.