Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биосфера. Внутренние сферы Земли



Биосфера

Область распространения жизни на Земле. В атмосфере она достигает 8-10км, гидросфера полностью заселена, в литосферу она проникает на глубину 3-4км.

Общая масса живого вещества 1012т.

Биосфера играет большую роль в эволюции Земли:

а) участвует как в создании горных пород, так и в процессах их разрушения,

б) влияет на состав атмосферы и гидросферы. По мнению В.И. Вернадского весь кислород атмосферы является продуктом жизнедеятельности организмов.

в) при взаимодействии живых организмов с горной породой образуется почва – природное тело, обладающее плодородием.

 

Внутренние сферы Земли

Методы изучения

1. Буровой (сверхглубокие скважины – 11км)

2. Наблюдение за скоростью распространения сейсмических волн, образующихся от взрывов или землетрясений. Среди них выделяют продольные, поперечные и поверхностные. При резком изменении плотности веществ, скорость волн скачкообразно изменяется.

Земная кора –наружная твердая оболочка Земли. По глубине в ней выделяют 3 слоя сверху вниз: осадочный, гранитный и базальтовый.

а – Осадочный слой, сложен относительно мягкими и рыхлыми породами, для него характерна слоистое строение. Плотность изменяется от 1.0 до 2.65г/см3. Мощность от 0 до 10-15км.

б – гранитный слой, сложен магматическими и метаморфическими породами с содержанием SiO2более 60%. Плотность изменяется от 2.65 до 2.8г/см3. Максимальная его мощность достигает 50…70км под современными горными хребтами. На дне океанов в составе земной коры этот слой отсутствует. Его нижняя граница носит название граница Конрада.

в – базальтовый слой представлен повсеместно. Его мощность 5…30км, плотность возрастает до 3,32 г/см3. его нижняя граница носит название граница Мохоровичичи (по имени югославского ученого ее открывшего).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.