Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жители Коми вспомнят солдат Великой Отечественной войны поименно  



Жители Коми вспомнят солдат Великой Отечественной войны поименно  

 

Несмотря на ограничения из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, в Коми ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Происходит это в дистанционном формате – в регионе набирает обороты проект «Я помню… Я горжусь…».

 

Его суть проста - жители республики делятся своими видео-воспоминаниями о родных, приближавших Победу. Школьники, студенты и взрослые записывают краткие воспоминания о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, которые прошли Великую Отечественную войну. Не важно, на фронте или в тылу - война была везде.

 

Идея проекта принадлежит сотрудникам Республиканского центра дополнительного образования (РЦДО).

 

«Я запомнил моего дедушку – ФИО как сухенького хромого старичка, хотя в молодости он был косая сажень в плечах, - вспоминает заместитель директора РЦДО Антон Новосёлов. - Дедушка был самым обычным солдатом, коих были миллионы. На передовой, в грязи, в окопах… Для него война закончилась под Смоленском, где в составе группы автоматчиков он освобождал населенные пункты. Я помню и горжусь им». 

 

Возрастных ограничений проект не имеет. К нему присоединяются целыми классами и коллективами. Своими воспоминаниями о … поделилась и министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

 

«….», - рассказала министр.

 

Проектом также заинтересовались и ведущие республиканские СМИ. Информационными партнерами стали ИА «Комиинформ» и телеканал «Юрган». По мнению генерального директора телеканала Александра Кузнецова, республиканский проект «Я помню… Я горжусь…» призван стать виртуальным аналогом «Бессмертного полка».

 

«Мы помним жителей республики, которые ушли на фронт. Многие из них не вернулись домой, где остались семьи. И сегодня, 75 лет спустя после Великой Победы, важно назвать каждого из них поименно, не забыть никого», - отметил Александр Кузнецов.     

 

В своём эфире, посвященном Дню Победы 9 Мая, «Юрган» будет транслировать видео-рассказы жителей Коми.

 

Далее - описание некоторых технических условий, хештегов…

Участники акции записывают видео на телефон или на камеру и направляют в сообщении в группу телеканала Юрган в соцсети Вконтакте.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.