Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН. В БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. работающие инвалиды для изменения трудовой рекомендации в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН

В БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

На медико-социальную экспертизу направляются граждане, имеющие признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите:

- при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков ВН, но не более 4-х месяцев;

- при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности до 10 месяцев (а в отдельных случаях - травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез - до 12 ме­сяцев) для решения вопроса о продолжении лечения или установле­нии группы инвалидности;

- работающие инвалиды для изменения трудовой рекомендации в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.

Право направлять граждан на медико-социальную экспертизу имеют лечащие врачи амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений различных уровней и форм собственности с утверждением направления в бюро МСЭ (приложение 2) ВК учреждения.

При установлении группы инвалидности срок ВН завершается датой регистрации направления в бюро МСЭ (ф 088у) ВК учреждения, и лечебное учреждение закрывает листок нетрудоспособности. Эта дата указывается в графе «приступить к работе».

Лицам, не признанным инвалидами, листок нетрудоспособности продлевается ЛПУ до восстановления трудоспособности или повторного направления в бюро МСЭ.

При отказе больного от направления в бюро МСЭ или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа или дня регистрации документов в бюро МСЭ. Отказ или неявка фиксируются в листке нетрудоспособности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.