Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ниточка за ниточкой



 

 

Ниточка за ниточкой

 

Старушка сидела на диване между подушками и что-то вязала. Ниточка — за ниточку, петелька — за петельку — так продвигалось вязание. Рядом с ней мирно посапывал рыжий кот, такой же старый, как она.

 

Она поглядела на него. Потом отложила вязание и несколько раз прошлась по нему ладонью. Он сонно заурчал. Интересно, что ему снилось?

 

Потом она поправила слетевшие на край носа очки и опять взяла в руки спицы. Ниточка — за ниточку, петелька — за петельку.

 

Что она вязала? Может это свитер для сына? Или платок для дочери? А может это что-то для внуков? Она не думала. Она просто вязала. Нитка плыла под её ладонь, обвивала спицу и становилась петлёй. Так появилась вторая петля, а за ней третья, сороковая, тысячная.

 

Вокруг было тихо. Только звук ударяющих друг об друга спиц и тихое тиканье напольных часов.

 

Время шло. И старушка всё вязала и вязала. Ниточка — за ниточку, петелька — за петельку.

 

Она сидела и выполняла однообразную работу. Её голова двигалась в такт движения рук. Казалось, что она медитирует. Но она вязала и думала о своём. А потом движения её стали замедляться, и работа приостановилась.

 

Кот открыл глаза. Увидев спящую старушку, он аккуратно поддел нитку лапой и потянул к себе клубок. Вязание выпало из рук старушки. Старушка не пошевельнулась.

 

Она была в другом месте. Она видела себя молодой, красивой. Вот мостовая, где она познакомилась со своим будущим мужем. Какое было счастливое время! Она бегала на свидания. Брала с собой подругу, потому что мама считала, что её дочь должна сначала окончить школу, а уже потом заглядываться на парней. А подружке мама доверяла и отпускала свою дочь с ней куда угодно.

 

Потом она вновь почувствовало тот самый прилив невероятного счастья, которое связано только с материнством. Когда у неё родился сын, её душа не могла вместить всего того ощущения, которое ей досталось. Сердце разрывалось на части. Ей хотелось рассказать всем, что она самая счастливая женщина на свете.

 

А потом сердце её разрывалось на части, когда сына забирали в армию и на войну. Как страшно слышать о взорванных самолетах, о взрывах, о смертях в том месте, где служит твой сын.

 

Сын возвратился домой, но от такого жизнерадостного, оптимистического парня с ямочками на щеках не осталось ни следа.

 

Сердце её разрывалось и по судьбе дочери. Наверное, все матери больше всего в жизни, жалеют своих дочерей.

 

Муж дочери — алкаш. Сначала в доме цветочки, подарки, а потом стаканы, бутылки. Как могла такая неземная любовь, которой завидовали все подружки дочери, превратиться в нескончаемый запой. Ушла она от него, но счастливой не стала.

 

Горько смотреть на детей. И не поможешь ведь ничем. Может только свитер связать для сына или платок для дочери.

 

Ниточка — за ниточку. Петелька — за петельку. Всё-таки будет им какое-то тепло.

 

20.03.2016

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.