Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сферы материального мира. Свойства материи.. Пространство и время.



Сферы материального мира

Неживая природа Сфера жизни Человеческое общество
Элементарные частицы Доклеточные формы Индивид
Ядра Одноклеточные организмы Семья
Атомы Многоклеточные организмы Группы
Молекулы Виды Этнические общности
Макромир Популяции Государства
Планеты и их системы Биоценозы Союзы государств
Галактики и их системы Биосфера в целом Человечество в целом

1. Свойства материи.

 


1-2. Пространство и время.

Пространство–это способность материальных тел занимать определённое местоположение, граничить или располагаться относительно других материальных тел. В макромире физическое пространство трехмерно (длина, ширина и глубина). Пространство обратимо (в одну и ту же точку пространства можно вернуться сколько угодно раз).

Время– это длительность или скорость развития материальных процессов, их ритм, темп. Время одномерно, то есть течёт в одном направлении – из прошлого через настоящее в будущее. Время необратимо.

Принципиально важным является ответ на вопрос о том, в каком отношении пространство и время находятся к материи. По этому вопросу в философии существуют 2 точки зрения.

Первая описана в механике Исаака Ньютона. В соответствии с этой концепцией пространство и время – самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от неё.

Вторую концепцию пространства и времени разработал в теории относительности Альберт Эйнштейн. Согласно этой концепции пространство и время – не самостоятельные сущности, а формы бытия материи.

Если из мира изъять материю, то, согласно Ньютону, время и пространство сохранятся, а согласно Эйнштейну, они исчезнут вместе с материей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.