Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Декоративная кладка



Декоративная кладка

Кирпичную кладку с геометрически четким рисунком швов на фасадной поверхности или сочетающую определенный рисунок швов на ее поверхности с рельефными композициями и элементами называют декоративной.

Наиболее часто при строительстве кирпичных зданий применяют лицевую кладку со сплошными швами или с прерывающимися вертикальными швами.

Технология выполнения декоративной кладки такая же, как обычной кладки.

При этом используют обычные инструменты, приспособления и инвентарь. Каменщикам, помимо соблюдения перевязки, порядовки и вертикальности кладки, необходимо правильно заложить нижний ряд и в процессе кладки следить за горизонтальностью, вертикальностью и одинаковой толщиной наружных швов.

Кирпичи, выходящие на фасадную плоскость, должны иметь ровные грани, чистую поверхность и одинаковый цветовой оттенок.

Лицевая верста (при перевязанных или неперевязанных вертикальных швах) имеет многорядную систему перевязки, внутренняя верста и забутка - однорядную.

Простенки. При кладке простенков порядовую раскладку выполняют следующим образом (рис. 99). Первый ряд верст,наружной и внутренней выкладывают тычками. В наружной (лицевой) версте при прерывающихся вертикальных швах укладывают две четвертки, а при сплошных - две половинки и в забутке - четвертки. Кромки раскола у четверток и половинок притирают (шлифуют). Второй и четвертый ряды имеют наружную и внутреннюю версты ложков. Углы внутренней версты завершают трехчетвертками. Забутка состоит из четверток (в углах) и тычков. Третий ряд: наружная верста и забутка - из ложков, внутренняя верста - из тычков.

Рис. 99. Декоративная кладка с неперевязанными вертикальными швами:
а - процесс кладки стены, б - порядовая раскладка кирпича при кладке простенка с прерывающимися через три ряда вертикальными швами, в, г - то же, со сплошными вертикальными швами

 

 

Углы. Порядовую раскладку при кладке углов стен толщиной в два кирпича выполняют по схеме, показанной на рис. 100. Первый ряд имеет наружную и внутреннюю версты из тычков. Кладку лицевой версты (при сплошных вертикальных швах) начинают с двух половинок, а при прерывающихся вертикальных швах - с двух трехчетверток, уложенных ложком. С укладки двух трехчет-верток начинают угол внутренней версты. Второй и четвертый ряды одинаковые, наружная и внутренняя версты - из ложков, перевязка забутки и внутренней версты обеспечивается укладкой трехчетверток: забутку ведут тычками.

Рис. 100. Порядковая раскладка кирпича при кладке углов стен:
а - со сплошными вертикальными швами, б - с прерывающимися через три ряда вертикальными швами

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.