Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Васька (рассказ)



 

 

 

Я рада приветствовать Вас!

Каждому известно, что жизнь без животных скучна и безрадостна. Животные делают нашу жизнь радостней, а сколько добра и ласки приносят нам животные!

Сегодня мы, ребята, поговорим о домашних животных. И на эту мысль меня натолкнул мой пушистый домочадец. А какой именно вы угадаете из моего рассказа.

Васька (рассказ)

Котик - котик — серенький мой котик. Ласков Вася, да хитёр, лапки бархатные, коготок остёр. У Васеньки — ушки чутки,  длинные усы, шубка шёлковая.

Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поёт, а попалась мышка – не прогневайся! Глазки-то большие, лапки, что стальные, зубки-то острые, когти выпускные!

Ну конечно, это — … (Кот)

 

Проснулась я сегодня утром и думаю, а всегда ли мой кот Василий был домашним? Предлагаю вам, ребята, окунуться в прошлое. Закройте глаза, посчитайте до 5 и мы с вами окажемся, в далеком, далеком прошлом. Итак, 1,2,3,4,5

Давным-давно жили на Земле Человек и много разных животных, и были эти животные дикими. Были животные, которые боялись Человека, а были и такие, которых боялся Человек :

 Как вы думаете, какое животное Человек приручил первым?

 Догадались?!

 Первым домашним животным стала собака.

 А зачем она была нужна Человеку?

 Она была полезна на охоте, охраняла жилье, а когда домашними стали козы, овцы, коровы - собака помогала человеку пасти, охранять их.       Со временем Человек приручил и других животных.

Например:

 Какую пользу приносят домашние животные?

Корова дает молоко и мясо.

 Кошка ловит мышей.

 Лошадь перевозит грузы и людей.

Коза дает молоко, мясо, шерсть.

 Овца дает мясо, шерсть.

 Свинья дает мясо, сало, кожу.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.