Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Битва за Донбасс и Крым



Битва за Донбасс и Крым

Тем не менее кровавое наступление войск Южного фронта и в том числе 2-й гвардейской армии не только сковали значительные силы немцев в Приазовье, но и заставили германское командование перебросить туда танковые дивизии СС «Дас Райх», «Тотенкопф», «Викинг» и две тд вермахта, которые могли бы пригодиться на Курской дуге.

1 августа Яков Григорьевич получил назначение командующим 51-й армией все того же Южного фронта. 1 сентября армия пошла освобождать Донбасс. За первые трое суток ожесточенных боев ударная группировка освободила сотни населенных пунктов, в том числе таких знаковых, как Красный Луч, Ворошиловск (Алчевск), Штеровку и Дебальцево.

В сентябре-октябре армия наступала на Мелитопольском направлении в составе Южного фронта. 23 октября соединения 51-й армии во взаимодействии с войсками 28-й армии после десятидневных ожесточенных боев освободили Мелитополь и, преследуя отступавших немцев, 30 октября вышли на побережье залива Сиваш.

С ноября 1943-го по январь 1944-го Отдельная Приморская армия успешно провела три частные операции на Керченском направлении, значительно расширив и укрепив позиции на занятых плацдармах в Крыму.

Утром 8 апреля войска 2-й гвардейской на Перекопе и 51-й армии с плацдарма на Сиваше начали наступление. Предстояло прорвать по три рубежа глубиной до 30 километров, преодолеть противопехотные и противотанковые минные заграждения, вскрыть разветвленную сеть траншей, окопов и «лисьих нор», прикрытых огнем артиллерии и пулеметов.

10 апреля войска Крейзера прорвали оборону и пошли на Симферополь, части 2-й гвардейской наступали на Евпаторию.

11 апреля освобожден Джанкой, подвижная мехгруппа (19-й танковый корпус, 279-я стрелковая дивизия и 21-я истребительно-противотанковая бригада) смела оборону гитлеровцев и 13 апреля ворвалась в Симферополь. 5 апреля подошли к внешнему рубежу обороны Севастополя и к 18-му овладели несколькими высотами в восьми километрах к востоку от города.

Попытались с ходу взять Севастополь, но не удалось. Несмотря на мощные авиаудары 15–16 апреля, за фашистами по-прежнему оставались Сапун-гора, Мекензиевы горы, Сахарная головка и Инкерман.

Особенно мощно выглядела оборона Сапун-горы: шесть ярусов сплошных траншей, более 60 дотов и дзотов, сплошные минные поля и другие инженерные заграждения.

Попытка второго штурма 18–19 апреля также закончилась неудачей.

В промежутках между штурмами командарм 51-й армии, штабы всех уровней отрабатывали управление войсками, готовили штурмовые группы, добивались тесного взаимодействия сил в предстоящем наступлении. 7 мая начался генеральный штурм на участке Сапун-гора – Карань. Крейзер вновь на острие главного удара, его армия штурмовала Сапун-гору в лоб. После девяти часов ожесточенного боя красноармейцы овладели вершиной горы. О степени накала борьбы говорят такие факты: в атакующие цепи 267-й дивизии, чтобы под ураганным огнем противника поддержать залегших бойцов, ушли все политработники политотделов и парторганизаций корпуса, дивизии, полков и батальонов. В 14 часов 50 минут командир 77-й дивизии полковник Алексей Родионов приказал собрать всех офицеров штаба дивизии и полков и лично повел их в атаку. 9 мая очистили Корабельную сторону Севастополя и продвинулись к мысу Херсонес. 12 мая завершилось уничтожение остатков 17-й армии вермахта.

«Я был удивлен, узнав, что сильной армией русских командует еврей Крейзер. Я преклоняюсь перед его военной стратегией, хотя непостижимо, что арийцы отступили», – сознался бывший командующий 17-й армией вермахта в Крыму генерал-полковник Йенике на суде в Севастополе в 1947 году.

После краткого отдыха и переформирования 51-я армия была переброшена на запад для участия в завершающем этапе стратегической операции «Багратион». 1 июля 1944 года армия вошла в состав 1-го Прибалтийского фронта, имела три стрелковых корпуса по три дивизии в каждом. 20 июля в ходе Шяуляйской операции армия перешла в наступление, мгновенно взломав оборону корпусных групп «Клеффел» и «Ривальд», за двое суток продвинувшись на 50 километров. На третий день наступления соединения овладели Паневежисом.

Командующий 1-м Прибалтийским фронтом Иван Баграмян писал: «Крейзер был по-прежнему в центре внимания. Его войска шли на острие клина, неуклонно отсекавшего группу армий «Север» от главных сил гитлеровской армии».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.