Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Викторина «О войне мы узнали из книг»



Викторина «О войне мы узнали из книг»

Ответы оформить в таком виде:
пример для 1 части – 1-а, 2-а, 3-а.. и т.д.
пример для 2 части - 1-Симонов, 2- Симонов и т.д

 

1 часть – выберете верный вариант ответа.

1. Действие повести происходит на Синюхиной горе. В расположение зенитно-пулеметной батареи заброшены шестнадцать диверсантов, старшине Васкову с пятью девушками-зенитчицами необходимо их уничтожить. Девушки – Комелькова, Осянина, Четвертак, Гурвич и Бричкина – очень разные, у каждой из них до войны была своя жизнь, свои интересы.

А)Борис Васильев «А зори здесь тихие…»
б)Василь Быков «Дожить до рассвета»

 

2. Поддержку огнем им должен был оказывать артиллерийский полк, но из-за постоянных атак немцев его пришлось перебросить в другое место. Батальоны остались без поддержки, но не сдались, они сражались до последнего патрона, и почти все солдаты погибли.

А) Анатолий Ананьев «Танки идут ромбом»
б) Юрий Бондарев «Батальоны просят огня»


3. В этой книге собраны воспоминания более двухсот женщин-фронтовичек: подпольщиц, партизанок, «обыкновенных военных девушек», как они сами себя называли. Они рассказали о своей судьбе, о том, как сложилась их жизнь в те страшные годы, обо всем, что они видели там, на фронте. Собранные вместе, рассказы этих женщин рисуют облик войны, у которой совсем не женское лицо. Читая эту книгу, поражаешься, что такое огромное число женщин воевало в годы Великой Отечественной войны.

А) Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»
Б) Борис Васильев «Завтра была война»

 

4. Повесть посвящена нескольким дням солдатской жизни, связанным в памяти с Ржевом, где автор начинал войну. Главный герой повести – деревенский паренек Сашка подобно тысячам и тысячам своих сверстников стоит насмерть под Ржевом.

А)Александр Твардовский «Я убит подо Ржевом»
б) Вячеслав Кондратьев «Сашка»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.