Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конструкции опалубки



Конструкции опалубки

 

Очень важно понимать разницу между той или иной конструкцией опалубки, так как опалубка конструкция имеет различные производительности и требует разного количества работников, наличия специальной техники и времени на установку опалубки/демонтаж ее. Конструкционно можно выделить такие виды опалубки:

 

o подъемно-переставная опалубка;

o разборно-переставная опалубка;

o скользящая опалубка;

o блок-форма опалубка;

o катущая опалубка;

o несъемная (опалубка-оболочка).

 

В перечне присутствуют все опалубки, кроме надувной, которая была ранее описана, как опалубка, состоящая из тканевого резинового материалов.

 

Подъемно-переставная опалубка состоит из двух конических оболочек (внутренней и наружной) подвешенных к направляющим.

 

Оболочки выполняют из панелей, обитых листовой сталью (2 мм), а соединение между собой происходит по средствам болтовых элементов.

 

Суть бетонирования такой опалубкой состоит в том, что изделие бетонируют поярусно, передвигая панели опалубки выше после затвердения смеси. Незаменима в мостовом строительстве, особенно в возведении элементов, которые имеют проектную высоту в десятки метров. Так, на рисунке показана опалубка на опоре моста, высотой в десятки метров.

 

Разборно-переставная опалубка имеют конструкцию из щитов, которые сделаны из досок толщиной 25-30 мм, оббитых влагостойкой фанерой, пластиком, листовой сталью и т.д.

 

Боковые щитовые конструкции опалубки можно снимать еще до набора полной проектной прочности бетонного раствора.

 

Очень популярна в современном городском и загородном строительстве небольших объёмов, особенно удобна в возведении монолитных стен, колонн.

 

 

Скользящая опалубка является таковой, что бетонирование также выполняется поярусно при помощи специально предназначенной конструкции.

 

Конструкция ее вмещает в себе опалубочные щиты, которые фиксированные П-образной домкратной рамой таким образом, что имеют возможность двигаться вверх при помощи домкратов.

 

На рисунке можно увидеть ту самую П-образную раму, которая фиксирует опалубочные щиты в горизонтальном положении, на разной высоте.

 

Блок-форма – это крупногабаритные каркасные конструкции, делятся на съемные и несъемные. Съемные снимаются домкратами, несъемные отмыкаются по углам специальными ключами.

 

Применяется для производства Ж/Б элементов в заводских условиях. В современной промышленности такие опалубки часто стали применятся для производство блочных материалов для строительства стен, как например, пеноблоки, газоблоки и шлакобетонные блоки.

 

Катящая опалубкапредставляет собой опалубочную форму, в конструкции которой имеется механическое устройство, которое предназначено для распалубки, свертывания в положение для транспортировки.

 

Данную опалубку монтируют на щитках или тележках; передвигают по средствам рельсового пути.

 

На рисунке изображена именно такая рельсовая опалубка, которая применяется для монолитного строительства наземных тоннелей. В нее заливают смесь и делают арматурные выпуски по бокам. Когда бетон станет достаточно прочный, ее откатывают дальше и опять заливают смесью.

 

Несъемная (опалубка-оболочка) опалубка – та, которая после окончания бетонирования не демонтируется, служит как облицовка бетонной поверхности, в зависимости от применяемого материала может быть по свойствам и гидроизоляционным слоем, и тепло-звукоизоляцией, и финишной отделкой (например, в случае использовании в качестве опалубки крупно штучных облицовочных изделий, как мраморные плиты).

 

На сегодняшний день в несъёмных опалубках часто применяют пенополистирол, как отличный и дешевый утеплитель.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.