Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заявление. Предложения по развитию инфраструктуры для велосипедистов. в городском округе Тольятти. в рамках строительства, реконструкции и содержания улично-дорожной сети). Вводная. Проблема



Заявление

Предложения по развитию инфраструктуры для велосипедистов

в городском округе Тольятти

(в рамках строительства, реконструкции и содержания улично-дорожной сети)

Общественное движение «Клуб ВелоТольятти», организатор Козловская Н. В., тел. 89674872062

 

 


1. Вводная

В соответствии с Правилами дорожного движения велосипедисты могут двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. При отсутствии такой возможности допускается движение по краю проезжей части, обочине и тротуару (раздел 24 ПДД).

СНиП 2.07.01-89 (СП 42.13330.2011) требует ширину велодорожки не менее 1,5 м (табл.8 п.11.5) и 1,2 м (п.11.7) м, велополосы не менее 1 м.

 

Проблема

По дублеру улицы Спортивной с апреля по октябрь движется поток велосипедистов, участок дублера Спортивной от пересечения с Физкультурным проездом до лыжной базы имеет самый оживленный велосипедный трафик. В летние месяцы это место катания и семей с детьми.

Проблемные точки: пересечения дублера Спортивной с улицами:

· Физкультурный проезд,

· Юбилейная,

· Разина-Лесопарковое шоссе.

Последний перекресток – согласно статистике ГИБДД г.о.Тольятти – ежегодно имеет несколько ДТП автомобилей с велосипедистами.

 

Решение проблемы

1. Присвоить дублеру улицы Спортивной статус велопешеходной полосы. Согласно ГОСТу, для этого хватит 1 метра ширина дороги, т.е. нет необходимости переводить всю дорогу в статус велодорожки.

2. Нанести соответствующую ГОСТу разметку, поставить дорожные знаки.

3. Установить на пересечениях велополосы с автодорогой необходимые светофоры и «лежачие полицейские».

Рассмотрим три проблемные точки конкретно.


 

1. Пересечение с Физкультурным проездом.

 

Логично было бы начать разметку велополосы от перекрестка с Московским проспектом, где уже есть велополоса. Тогда она получила бы логичное продолжение.

Однако сейчас говорим только о дублере Спортивной, поэтому первая проблемная точка – пересечение проезда Физкультурный с дублером Спортивной. Велопоток в основном уходит вниз на пляж, пересекаясь с автомобильным поток, также движущимся по Физкультурному проезду.

Постоянно возникают опасные ситуации, грозящие ДТП.

Предлагаем для сдерживания скорости автомобильного потока уложить «лежачие полицейские» выше и ниже перекрестка велоролоса/Физкультурный проезд, нанести соответствующую велополосе дорожную разметку и установить дорожные знаки.


 

2. Пересечение с улицей Юбилейной.

 

 

Спуск на набережную напротив улицы Юбилейной. Также велопоток пересекается с автомобильным потоком, сложная дорожная обстановка усугубляется резким подъемом с набережной, для преодоления которого автомобили разгоняются и вылетают прямо на велосипедистов (лыжероллеров, бегунов и гуляющих людей).

Предлагаем установить либо светофор с кнопкой, либо «лежачих полицейский» до и после пересечения велополосы и выезд на набережную.


 

3. Пересечение с Лесопарковым шоссе/Степана Разина.

 

Самое опасное место, согласно данным ГИБДД здесь ежегодно происходит несколько ДТП с велосипедистами.

Здесь велополоса по дублеру Спортивной заканчивается и весь поток велосипедистов и лыжероллеров продолжает движение по улице Спортивной в направлении лыжной базы. Там люди выезжают на тропу здоровья либо едут по улице Патрульной.

С Лесопаркового шоссе идет большой поток автомобилей на большой скорости.

Поток велосипедистов и лыжероллеров игнорируется, что приводится к постоянным ДТП.

Предлагаем срочно обратить внимание на этот опасный участок (отмечен на карте зеленым).

Необходимо:

· Нанести разметку велополосы на дублере Спортивной и продолжить её по ул. Спортивной до въезда на ул. Патрульную.

· На месте пересечения велополосы и Лесопаркового шоссе установить светофор с кнопкой вызова. Никакие иные средства сдерживания автомобильного потока здесь не помогут вследствие его интенсивности. Расположение светофоров обозначено условно. Велополоса по улице Спортивной до Патрульной должна быть пригодой для двухстороннего движения велосипедистов, т.к. люди также едут и со стороны лыжной базы к набережной, сейчас они это по факту делают, нарушая ПДД, двигаюсь по обочине навстречу потоку автомобильного транспорта.

 

Просим вас обратить внимание и привести в цивилизованное русло движение велосипедистов, лыжероллеров и пешеходов на дублере улицы Спортивной. По факту, это движение там уже есть. Нужно по мере сил исключить постоянные ДТП, стимулируя людей тем самым к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

 

 

Данные ГИБДД по ДТП с велосипедистами в указанных точках.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.