Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правда ли что сподвижника – Са’да ибн ‘Убаду убили джины, когда он справлял нужду?



Правда ли что сподвижника – Са’да ибн ‘Убаду убили джины, когда он справлял нужду?

 

Мухаммад ибн Сирин рассказывал: “Когда Са’д ибн ‘Убада однажды мочился стоя, он умер, так как его убили джины, и стали говорить: «Мы убили господина племени Хазрадж – Са’да ибн ‘Убаду!»”

Это сообщение приводят ат-Табарани в “аль-Кабир” и Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 3/617.

Иснад этого сообщения слабый, поскольку прерванный, так как Мухаммад ибн Сирин не застал Са’да ибн ‘Убаду, как это сказал хафиз аль-Хайсами. См. “Маджма’у-ззауаид” 1/206.

Также подобное сообщение передается и от Къатады, что приводит ‘Абдур-Раззакъ 3/597.

Однако и этот иснад слабый, так как Къатада тоже не застал Са’да, о чем также сообщил хафиз аль-Хайсами. См. “Маджма’у-ззауаид” 1/206.

Также это сообщение передается и через другой иснад, но он еще слабей упомянутых, поскольку в нем передатчик по имени аль-Уакъиди, который является неприемлемым, и передатчик Яхья ибн Абдуль-Азиз, который является неизвестным. См. “аль-Джарх уа-тта’диль” 9/171.

По этой причине шейх аль-Альбани говорил об этой истории: “Она не достоверная, несмотря на то, что является известной среди историков. Я не нашел у нее достоверного иснада!”

Однако несмотря на это, следует упомянуть, как сказал доктор Са’д аш-Шасри, что все историки передавали о смерти Са’да ибн ‘Убады именно такую версию, как например, аз-Захаби и др. А хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр и имам Ибн аль-Асир вообще сказали: “Не было разногласий в том, что его наши мертвым в месте купания, когда к нему подошли, люди не поняли, что он умер, пока не услышали слова, не видя никого: «Мы убили Са’да»”. См. “аль-Истий’аб” 2/40, “Усдуль-гъаба” 2/384.

По этой причине и по причине самой достоверной версии об этой истории от Мухаммада ибн Сирина, она усиливается, и это указывает на то, что данная история имеет основу, несмотря на то, что со стороны науки о хадисах эта история не достоверна. См. “Тахкыкъ аль-Маталиб аль-‘алия” 2/177-180.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.