Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МАСЛОСЫРКОМБИНАТА В ЕЛАНСКОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ОДНОВРЕМЕННО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ



УДК 504.75

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ "МАСЛОСЫРКОМБИНАТА" В ЕЛАНСКОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ОДНОВРЕМЕННО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Кошкина Е.И., Шакмаков А.М., Петренко И.А.

ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный аграрный университет"

г. Волгоград, Российская Федерация

ОАО "Еланский маслосыркомбинат" - крупнейшее предприятие Волгоградской области по производству молочной продукции.

Промышленная переработка молока, положившая начало нынешнему предприятию, началась более 50 лет назад. 15 марта 1967 года новый Еланский маслосыркомбинат был запущен в эксплуатацию с проектной мощностью переработки молока в размере 150 т в сутки. (Приложение 1) На сегодняшний день комбинат может перерабатывать около 500 т молока в сутки.

Основной вид деятельности - переработка молока и производство сыра.

Сегодня принимает и перерабатывает до 450 тонн молока в сутки, производит 16 сортов полутвердых сыров, около 20 тонн масла (в том числе фасованного), до 20 тонн сухой сыворотки с уровнем деминерализации 50%, выпускает до 20 видов цельномолочной продукции.

Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд! Завод производит продукцию в большом количестве и оборудование не останавливается не на секунду, но как же обстоят дела с отходами?

Все отходы сливают в пруды – отстойники, находящиеся вблизи села Большой Морец. В конце апреля 2016 года выездной рейд Волгоградских активистов ОНФ уже фиксировали нарушения на прудах-накопителях, которые были покрыты белой пеной и пленкой. От них исходил зловонный запах гниения и разложения органических отходов. После этого визита, по словам местных жителей, сливы отходов в пруды временно прекратились.

Со слов жильцов Б. Морец: «Бывают такие дни – дышать невозможно, хоть противогаз надевай. Этой зимой при потеплении мы пришли в ужас и от того, что пруды-накопители начали заболачиваться, местные луга превратились в болота, а нечистоты «перетекли» через дорогу по естественному уклону все нечистоты стекают туда и в речку»

Директор Еланского маслосыркомбината заявила, что все отходы в данные пруды-накопители завод сбрасывает по исторически сложившейся традиции, но ни с кем договора на данную деятельность у них нет, так как они не стоят ни на чьем балансе.

Такая ситуация в корне неправильная, так как бесхозные пруды при их прорыве могут привести к серьезной экологической катастрофе.

Исходя из данных проблем мы предлагаем 3 решения данной проблемы, которые могут применяться как по отдельности так и в комплексе:

1. Установка, очистительных фильтров в систему сброса отходов в атмосферу.

2. Монтаж в землю резервуаров с возможностью фильтрации поступающих отходов, откуда профильтрованная вода будет стекать в почву, а не отфильтрованные отходы будут перегружаться во – второй, резервуар в котором будем происходить гниение остаточных отходов.

3. Произвести контроль за сбросами отходов и проверка законности мест сбросов отходов.

Благодаря этому мы добьемся улучшению положения экологии в целом, а так же улучшению жизни населения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.